Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/211762

El Consejo Asesor del INTA Chaco-Formosa se reunió en la estación Agropecuaria Sáenz Peña

SÁENZ PEÑA (Agencia) -Se concretó el pasado miércoles la reunión mensual del Consejo Asesor del INTA Centro Regional Chaco- Formosa en la Estación Experimental Agropecuaria Sáenz Peña.

La reunión formal del consejo se llevó a cabo en la sala de reuniones del área Protección Vegetal de la Estación Experimental Agropecuaria (EEA) Sáenz Peña, y dio inicio con las palabras de bienvenida a cargo del ingeniero Iván Bonacic Kresic, quién se encuentra a cargo de la dirección de la unidad anfitriona.

Una de las visitas se hizo al Cecain, donde fueron recibidos por Carlos Derka, responsable de ese grupo, quien detalló el trabajo para lograr poner en marcha la nueva rotoenfardadora.

RECORRIDA POR LAS INSTALACIONES

Luego de la reunión de trabajo, los miembros del consejo fueron invitados a realizar una recorrida por algunos lugares de la EEA Sáenz Peña para interiorizarse sobre parte de las actividades que se viene desarrollando en esta unidad.

El recorrido se inició en un lote demostrativo dispuesto detrás del edificio del Centro de Capacitaciones (Cecain), allí fueron recibidos por el Carlos Derka, responsable de ese grupo, quién detalló el trabajo de su equipo para luego dar lugar a una muestra in situ de las funcionalidades de la rotoenfardadora.

También se presentó la cosechadora de semillas megatérmicas, la cual, junto a la rotoenfardadora, fueron desarrolladas por el equipo del ingeniero Derka y se presentaron resultados obtenidos en ensayos con dicha cosechadora; esta exposición estuvo a cargo de los Ingenieros Agrónomos Enzo Caballero y Raúl Lértora del grupo de ganadería y pasturas.

El Consejo Asesor del INTA Centro Regional Chaco Formosa en la Estación Experimental Agropecuaria Sáenz Peña.

La recorrida prosiguió en el Área de Agronomía y Recursos Naturales, en donde su responsable, el ingeniero Ástor López, presentó las actividades que desarrolla su equipo de trabajo en lo referido a suelo, forestales, economía, meteorología, ganadería y pasturas.

LABORATORIO DE SEMILLAS

En tercer lugar se visitó el Laboratorio de Fibra y Semillas, allí, Alex Montenegro, habló sobre la importancia de la calidad de la fibra en el Programa de Mejoramiento Genético de Algodón y les enseñó el producto final del trabajo que desarrolla su equipo en cuanto a la calidad de fibra.

Por último, se accedió al edificio de Mejoramiento Genético en donde luego de la bienvenida a cargo de Mauricio Tcach, se dio paso a Ariela González, Lorena Klein y Nydia Tcach para la presentación del laboratorio de ecofisiología y avances en biotecnología en el cultivo de algodón.

En toda la recorrida, los participantes pudieron hacer las preguntas que consideraban pertinentes y tuvieron contacto directo con los especialistas y su lugar de trabajo.

Al finalizar el evento, el presidente del Consejo, Juan Hutack, destacó la gran variedad de temas que se investigan y la seriedad y compromiso de los investigadores de INTA. Además resaltó la importancia que tienen estos trabajos científicos, y la transferencia de estos a los productores, para fortalecer el crecimiento del sector productivo de la región.

QUIÉNES PARTICIPARON

Participaron de este importante encuentro el presidente del Consejo Asesor, Juan Patricio Hutak quien representa a la Confederación Intercooperativa Agropecuaria Limitada (CONINAGRO), la vicepresidenta, Daily Geraldo representando a Confederaciones Rurales Argentinas (CRA), Pablo Bernal del Movimiento Agrario Formoseño, Luciana Antonietti del sector forestal, Luis Rolando Galeano de la Federación Agraria Argentina (FAA), Rolando Zieseniss representando a los Consejos Locales Asesores y el ingeniero Walter Alberto Reichert del Consejo Directivo Nacional.

Por parte del INTA Centro Regional Chaco Formosa participaron la directora del mismo, Diana Piedra, Juan Manuel Delssin y Patricio Hugo Sanz representando al Personal Técnico INTA, además de los directores de las EEAs El Colorado, Edgar Pajuelo Ríos, de Las Breñas, Etelvina Gesualdo, de Colonia Benítez, Juan José Verdoljak, y Débora Sola.