Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/227008
4° Edición del Deporte

Coronel Du Graty: el municipio realizó su reconocimiento a todos los deportistas

 Coronel Du Graty (agencia) como estaba previsto, desde la Dirección de Cultura y Deportes de la Municipalidad de Coronel Du Graty, organizo la 4° edición consecutiva de la Fiesta del Deporte 2022. Fue el jueves 19 en el Salón de usos múltiples municipal "Don José Czombos" que dio comienzo a partir de las 21.

La velada fue encabezada por Oscar Dalmasso, intendente Municipal; Xenia Romina Berger, secretaria municipal; Rosalía Werner directora de la dirección de Cultura y Deporte, concejales entro otros funcionarios municipal que acompañaron este evento deportivo junto a los familiares y amigos de los deportistas. En esta edición hubo 45 ternas con un reconocimiento a 152 deportistas entre 16 disciplinas deportivas de los que salió el "Deportista Dugratenses Destacado 2022".

Los ganadores de cada terna fueron elegidos por un jurado compuesto por 15 personas. En esta edición la ganadora al Deportista Destacado del año 2022, fue Anabella Bover que se desempeñó en la disciplina de Handball Femenino de Primera en la zona, integra en la selección chaqueña sub 18 y últimamente pegó el salto a los seleccionados nacionales gracias a su destacada actuación en el hándbol.

En parte de su locución en la noche el intendente Oscar Dalmasso destaco que desde la municipalidad se busca agasajar y reconocer al deporte local, por el esfuerzo, compromiso y dedicación que cada deportista pone en su respectiva disciplina, además de agradecer a cada una de las instituciones que acompañan y contienen a estos chicos y chicas.

Anabella Bover, deportista destacada este año, dijo "la verdad que no me lo esperaba, es la primer mención como deportista destacada que recibís, esto fue una sorpresa porque todos los deportistas siempre estamos todo al mismo nivel. Cada día, cada año voy cumpliendo mis objetivos de supérame y es súper lindo. Este premio va dedicado a mi mamá y especialmente a la familia que viene de parte de mi mamá, ellos siempre apoyándome en todo. Agradezco al municipio que se toma un tiempo para hacer la fiesta del deporte y destacar a cada deportista cada año", dijo la deportista destaca 2022.

Disciplinas Ternadas

Handball Femenino Sub 14: Naila Albrecht, Angelina Hahs, Irina Koberstein;

Handball Femenino Sub 18: Fiorella Colman, Yamila Mosdien, Abigail Chavez;

Handball Femenino (Primera): Anabela Bover, Natasha Fuhr, Chazarreta Marisa;

Atletismo Femenino (Sub 13): Joselin Maidana, Leguizamón Sanabria Zoe;

Atletismo Masculino (Sub 13): Tiago Lisboa, Braner Fabricio, Pablo Buff Juárez, Natanael Segovia;

Atletismo Femenino (Sub 14): Abigail Chávez, Sol Ledezma;

Atletismo Masculino (Sub 14): Alexis Sosa, Octavio Mindolacio, Eliel Gamarra;

Atletismo Femenino (Sub 17): Damaris Lehmann; Fiorella Colman, Gianella Koberstein, Kiara Rach;

Atletismo Masculino (Sub 17): Felipe Bracamonte, Jonathan Schulz, Agustín Rivadeneira, Fernando Diancoff;

Ajedrez: Ramiro Steier, Ariel Lezcano, Martin Vallejos, Gerson Maidana;

Padel Masculino: Lautaro Arold, Nahuel Mendoza, Fernando Peralta, Fernando Lopez, Thiago Zabocky;

Padel Femenino: Romina Miranda , Danisa Berger ;

Karting: Albrecht Brian Albercht, Carlos Walter , Gonzalo Linke;

Ciclismo - Rural Bike Femenino: Karina Cabrera;

Ciclismo - Rural Bike Masculino: Luciano Contreras , Facundo Bracamonte, Carlos Ealter;

Voley Femenino (Infantiles): Gianna Walter, Ariadna Kek, Marlin Ledesma, Martina Koberstein ;17.

Voley Masculino (Infantiles): Felipe Luxen, Julian Barrientos, Alvaro Lezcano, Thiago Kerekes;

Voley Femenino (Sub 12): Bianca Seiler, Camila Takacs, Juliana Lupo, Agustina Czako

Voley Masculino (Sub 12): Jeremy Koberstein, Mateo Frasceschini, Stefano Toth, Tiziano Acosta;

Voley Femenino (Sub 14): Angelina Hahs, Eunice Melar, Juliana Schleicher, Yana Lazarczuk;

Voley Femenino (Sub 16): Brenda Albrecht, Karen Leiva, Gianna Kramarz, Juliana Colman;

Voley Femenino (Sub 18): Kiara Rach, Fiorella Koberstein, Gianella Koberstein, Diara Zeitler;

Voley Masculino (Sub 18): Denis Stein, Augusto Juarez , Lautaro Zilli, Alan Galarza;

Boxeo Femenino: Roxana Fernandez, Estafania Kozaczenko;

Boxeo Masculino (Juveniles): Cristian Torres, Lautaro Mendez, Rodrigo Cabaña, Joaquin Carrizo, Maximiliano Arrazcaeta;

Boxeo Mayores: Luciano Quiroz, Alexis Colman, Alexis Torres, Hector Barbosa;

Bochas Masculino: Ismael Barrientos, Pizarro Matias, Pizarro Daniel Pizarro, Jorge Leiva;

Automovilismo: Estefano Polini, Juan Carlos Polini (Junior);

Tiro Deportivo: Cuellar Diego, Cuellar Aquiles, Carlos Linke, Lucas Luxen, Eduardo Materski;

Motociclismo: Lucas Mironchuk, Sebastian Hermann ;

Handball Beach Femenino: Fiorella Colman, Virginua Quiroga, Damaris Lehmann;

Minibasquet Masculino: Emiliano Juarez, Mariano Gomez, Thiago Bracamonte;

Basquet Masculino (U 13): Martin Suarez, Alejo Kobertein, Fabricio Brener;

Basquet Masculino (U 15): Oziel Czombos, Dimitri Lazarczuc, Matias Kapusi;

Basquet Masculino (U 17): Donato Toth, Facundo Runge , Fernando Diancoff;

Básquet Primera: Lautaro Arold, Pedro Pegoraro;

Fútbol Femenino: Guadalupe Chavez , Dalila Martinez , Gabriela Ruiz Diaz ;

Fútbol Infantil: Maximiliano Bilan , Ifraim Stein, Thiago Silva , Alex Montes Correa;

Fútbol Juveniles (Sub 13): Facundo Guerrero, Augusto Martin, Valentin Cabaña, Brian Cabaña;

Fútbol Juveniles (Sub 15): Leonardo Ramirez, Gaston Ledesma, Martin Billordo, Octavio Mindolacio;

Fútbol Juveniles (Sub 17): Agustin Rivadeneira, Gaston Vivas , Fabricio Coria, Lihuel Szuh;

Fútbol Primera: Gonzalo Vargas, Angel Zapata , Leandro Aparicio, Dario Godoy;

Fútbol Veteranos: Christian Mindolacio, Mario Cabaña, Ramiro Gustavo Coria, Abel Coria;

Tejo Femenino: I Anita Iwanszuk, Alfroricia Caro, Olga Erhardt;

Tejo Masculino: Alberto Gather, Hector Silva, Pablo Kapluk