Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/219522

Anuncian las nominaciones a los Premios Gardel 2022: cuáles son las primeras ternas

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) dio a conocer las categorías del galardón

Este jueves se anuncian las nominaciones de la edición 2022 de los Premios Gardel. El galardón de la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) que premia lo mejor de la música argentina de los últimos doce meses, distinguiendo el talento de los artistas en diversos géneros y categorías.

La ceremonia se realiza desde hace 24 años y culmina con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati.

El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.

Todos los nominados de los Premios Gardel 2022

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría - Andrés Calamaro

Los Años Salvajes - Fito Páez

Siervo - Palo Pandolfo

La Dirección - Conociendo Rusia

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag

Versiones desde casa - Las Pelotas

Extraño - Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa

Oscuro Éxtasis - Wos

El Pozo Brillante - Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares - Deja Vu

La Cura - Arde la Sangre

Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

Mejor canción de rock

Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados - Estelares

Polvo de estrellas - Santiago Motorizado

Para Mucho Más - Cruzando El Charco

Que se mejoren - Wos

Mejor álbum de reggae/ska

Yo - Dread Mar I

Nonpalidece - Nonpalidece

Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta

Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo - Duki

Animal - María Becerra

Géminis - Ecko

Géminis - Lit Killah

Parte De Mi - Nicki Nicole

El disko - Catriel

Post mortem - Dillom

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Opa - Dillom

Dance Crip - Trueno

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Yo Se que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow - María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara -Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

Mafiosa - Nathy Peluso

Dance Crip - Trueno

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

El disko - Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo - Teresa Parodi

Soy Semilla - Flor Paz

Flor y Raíz - Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia

Sendas - Ornella Luca

Amanece - Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis

Caminata consciente - Paola Bernal

Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur - Los Del Portezuelo

Criolla - Barbarita Palacios

Regreso - Orozco/Barrientos

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia - Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie - Diego Torres

El amor en mi vida - Abel Pintos

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA - MYA

Dogma - Peces Raros

Souvenir - Miranda

Mejor canción de pop

De Mi, Contigo - Abel Pintos y Camila

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mafiosa - Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla - Juan Ingaramo

Cuentito - El Kuelgue

Pitada - Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum música electrónica

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Axelotl - Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado

Maya And The three - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso - Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega