Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/213034

Copa Argentina 2022: For Ever debuta con Arsenal

Por otra parte, River enfrentará a Laferrere y Boca a Central Córdoba de Rosario, y podrían chocar en semifinales.

Buenos Aires, 22 (NA) – Tras el sorteo de las llaves de la Copa Argentina 2022, se conocieron los cruces de los 32avos de la competencia, donde Chaco For Ever enfrentará a Arsenal de Sarandí.

Se sortearon los cruces de la Copa Argentina.

En tanto, River Plate debutará con Deportivo Laferrere y Boca con Central Córdoba de Rosario, y si pasan las siguientes rondas ambos clubes chocarían en semifinales.

De acuerdo al sorteo que se realizó hoy en el predio de la AFA ‘Julio Grondona‘, quedaron establecidos los cruces de los 32avos de final del certamen, que arrancará el 4 de febrero.

El certamen que reúne a varios equipos de todas las categorías del fútbol argentino, podría tener el Superclásico en la instancia de semifinales, si es que River y Boca van sorteando las  diferentes llaves.

Esta será la décima edición de la Copa Argentina, que se juega en un terreno neutral, que en caso de empate se define por penales, y entrega importantes premios en efectivo a medida que se van pasando las instancias, y el campeón clasifica a la Copa Libertadores.

El sorteo se realizó con la presencia de gran cantidad de dirigentes de los equipos del fútbol argentino, y el presidente de la AFA, Claudio ‘Chiqui‘ Tapia, quien anunció que el nombre del  premio al mejor goleador de la Copa Argentina, se llamará Sergio ‘Kun‘ Agüero.

Boca Juniors es el último campeón.

Los otros equipos denominados ‘grandes‘ debutarán con equipos  que juegan en las categorías menores, y en ese sentido Independiente se cruzará con Central Norte de Salta, San Lorenzo con Racing de Córdoba y Racing Club frente a Gimnasia y Tiro de  Salta.

Cuadro principal de la Copa Argentina

   Banfield - Dock Sud.

   Unión de Santa Fe - Sportivo Las Parejas.

   Central Córdoba (SdE) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

   San Lorenzo - Racing (Cba).

   Lanús - Defensores de Cambaceres.

   Godoy Cruz - Tristán Suárez.

   Platense - Belgrano.

   Estudiantes (LP) - Puerto Nuevo.

   Vélez - Cipolletti (Río Negro).

   Ind.Rivadavia (Mza) - Gimnasia y Esgrima (Mza).

   Atlético Tucumán - Brown de Adrogué.

   Independiente - Central Norte (Salta).

   Arsenal - Chaco For Ever.

   Talleres (Cba) - Güemes (Sde).

   Aldosivi (Mar del Plata) - Colegiales.

   Newell‘s - Ituzaingó.

   Gimnasia y Esgrima (LP) - Liniers.

   Sarmiento - Flandria.

   Patronato - Deportivo Morón.

   Colón - Sportivo Peñarol (San Juan).

   Argentinos Jrs. - Olimpo (Bahía Blanca).

   Def. y Justicia - Sacachispas.

   Barracas Central - Acassuso.

   River - Deportivo Laferrere.

   Racing - Gimnasia y Tiro (Salta).

   Almirante Brown - Agropecuario.

   Ferro - Justo José Urquiza.

   Boca - Central Córdoba (Rosario).

   Rosario Central - Sol de Mayo (Viedma).

   Quilmes - San Martín (Tucumán).

   Tigre - Los Andes.

   Huracán - Deportivo Madryn.