Temas de hoy: Chicos que cortan el pasto Niños huérfanos Alberto Fernández Fernando Burlando crimen de los rugbiers
Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/187806

Las principales nominaciones para los Premios Oscar 2020

13 ene (Reuters) - Las nominaciones para los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas 2020, el mayor honor de la industria del cine estadounidense, fueron anunciados este lunes. Los premios, que reconocen a las mejores películas de 2019, serán entregados el 9 de febrero en una ceremonia en Hollywood. Además, entre los ternados aparece el nombre de un argentino, Pablo Helman, por su labor en los efectos especiales de "El Irlandés".

MEJOR PELÍCULA

‘The Irishman‘ (El irlandés)

‘Once Upon a Time in Hollywood‘ (Había una vez en Hollywood)

‘Parasite‘ (Parásitos)

‘Marriage Story‘ (Historia de un matrimonio)

‘1917‘

‘Jojo Rabbit‘

‘Joker‘ (Guasón)

‘Little Women‘ (Mujercitas)

‘Ford v Ferrari‘ (Contra lo imposible)

premios Oscar.JPG

MEJOR ACTOR

Joaquin Phoenix - ‘Joker‘

Adam Driver - ‘Marriage Story‘

Leonardo DiCaprio - ‘Once Upon a Time in Hollywood‘

Antonio Banderas - ‘Dolor y gloria‘

Jonathan Pryce - ‘The Two Popes‘ (Los dos papas)

MEJOR ACTRIZ

Renee Zellweger - ‘Judy‘

Charlize Theron - ‘Bombshell‘ (El escándalo)

Scarlett Johansson - ‘Marriage Story‘

Saoirse Ronan - ‘Little Women‘

Cynthia Erivo - ‘Harriet‘

MEJOR DIRECTOR

Martin Scorsese - ‘The Irishman‘

Quentin Tarantino - ‘Once Upon a Time in Hollywood‘

Bong Joon Ho - ‘Parasite‘

Sam Mendes - ‘1917‘

Todd Phillips - ‘Joker‘

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Brad Pitt - ‘Once Upon a Time in Hollywood‘

Al Pacino - ‘The Irishman‘

Joe Pesci - ‘The Irishman‘

Tom Hanks - ‘A Beautiful Day in the Neighborhood‘

Anthony Hopkins - ‘The Two Popes‘

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern - ‘Marriage Story‘

Margot Robbie - ‘Bombshell‘

Florence Pugh - ‘Little Women‘

Scarlett Johansson - ‘Jojo Rabbit‘

Kathy Bates - ‘Richard Jewell‘

FOTOGRAFÍA 
 

1917 (Roger Deakins)

The Irishman (Rodrigo Prieto)

Joker (Lawrence Sher)

The Lighthouse (Jarin Blaschke)

Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)


PELICULA EXTRANJERA
 

Parasite (Corea del Sur)

Pain and Glory (España)

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia)

Les Miserables (Francia)


PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 

How to Train Your Dragon: The Hidden World

I Lost My Body

Klaus

Missing Link

Toy Story 4


DISEÑO DE VESTUARIO
 

The Irishman

Jojo Rabbit

Joker

Little Women

Once Upon a Time in Hollywood


DOCUMENTAL
 

American Factory

The Cave

Edge of Democracy

For Sama

Honeyland


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
 

In the Absence

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)

Life Overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha


MAQUILLAJE Y PEINADO
 

Bombshell

Joker

Judy

Maleficent: Mistress of Evil

1917

CANCIÓN ORIGINAL
 

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman

"(I'm Gonna) Love Me Again" (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin

"I'm Standing With You" (Breakthrough) — Diane Warren

"Into the Unknown" (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez

“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo


DISEÑO DE PRODUCCIÓN

1917

The Irishman

Jojo Rabbit

Once Upon a Time in Hollywood

Parasite

EDICIÓN
 

Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)

El irlandés (Thelma Schoonmaker)

Jojo Rabbit (Tom Eagles)

Joker (Jeff Groth)

Parásito (Jinmo Yang)

 

EDICIÓN DE SONIDO
 

Ad Astra

Ford vs. Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time in Hollywood


GUIÓN ORIGINAL
 

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)

Knives Out (Rian Johnson)

Marriage Story (Noah Baumbach)

Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)

Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

GUIÓN ADAPTADO 
 

The Irishman (Steven Zaillian)

Jojo Rabbit (Taika Waititi)

Joker (Todd Phillips & Scott Silver)

Little Women (Greta Gerwig)

The Two Popes (Anthony McCarten)


MEJOR MEZCLA DE SONIDO
 

Ad Astra

Ford vs. Ferrari

Joker

1917

Once Upon a Time in Hollywood


MEJORES EFECTOS ESPECIALES
 

1917

Avengers: Endgame

The Irishman (Pablo Helman, el argentino nominado)

The Lion King

Star Wars: The Rise of Skywalker


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
 

Daughter

Hair Love”

Kitbull

Memorable

Sister

MEJOR PELÍCULA CORTA DE ACCIÓN REAL
 

Brotherhood

Nefta Football Club

The Neighbor’s Window

Saria

A Sister