Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/186186

Una familia de cuatro personas gasta $ 800 solo en un almuerzo

El incremento de los precios de la canasta de alimentos lle­va a muchas familias de Sáenz Peña a replantarse qué tipo de comidas se pueden preparar a un costo menor.

Para poder ahorrar unos pesos, todos los días la gente debe recorrer los supermercados del medio en busca de las mejores ofertas.

SÁENZ PEÑA (Agencia) - La canasta de alimentos en los últimos meses, como casi en todos los rubros, aumentó considerablemente, y esto lleva a replantearse en las familias chaqueñas qué tipo de comidas se pueden preparar a un costo menor. Una muestra elocuente de ello es la importante escalada en el precio de los principales productos que componen los alimentos considerados de primera necesidad, sobre todo carne, verduras y pastas secas.
El sondeo que realizó NORTE sobre el costo de un almuerzo para una familia tipo, compuesta por cuatro personas, oscila entre 800 a 1200 pesos, aunque muchas veces esos valores se pueden ver en algunos casos los fines de semana -sobre todo- hasta duplicados, teniendo en cuenta que la gente se da gustos más caros, y lógicamente el valor es muy superior.

Cabe destacar que más allá del costo de vida para una familia común, para que no sea pobre, según datos suministrados por el Instituto de Investigación Social, Económica y Política Ciudadana -Isepci-, para el mes de octubre necesitó 30.824 pesos, datos para la región NEA.


UNA COMIDA FUERTE

En la recorrida que realizó NORTE para dialogar con vecinos y transeúntes de la ciudad, quienes aportaron datos de lo que ocurre en muchos hogares también de localidades del interior, la gente emitió una opinión más que válida de cuánto se necesitó durante el pasado mes de octubre o en la misma actualidad para un almuerzo.

Erika Benítez comentó al respecto que en su localidad, Villa Berthet, el costo de la canasta de alimentos tiene un valor bastante alto. Sin embargo el índice de gastos se equilibra con el bajo precio de la carne vacuna.

‘Apostamos a una comida bien fuerte y sobre todo que tenga las calorías necesarias y equilibradas para el sustento diario, y ese precisamente es el almuerzo‘, dijeron los consultados. En este sentido, en su mayoría coincidieron en que el almuerzo es lo fundamental, y quizás por ahí un buen desayuno, pero solo con la comida ‘del mediodía se gasta entre 500 a 800 pesos‘, indicaron.

‘Sin lujos ni nada de eso, sino se te va todo por las nubes, en algunos casos la cena consiste en algo liviano, pero por sobre todo con un gasto mucho menor al que se debe aportar para preparar el almuerzo‘, comentó Eduardo. Erika Benítez, de Villa Berthet, comentó que en su localidad el precio de muchos productos envasados comestibles es una exageración lo que se paga, si bien el precio de la carne está más accesible que en esta ciudad, al referirse a Sáenz Peña.

En casa somos cinco, y solo para la comida del mediodía gastamos comúnmente entre 700 a 900 pesos. En la cena si queda algo del almuerzo se recalienta, o le agregamos algún bife, para abaratar, de lo contrario entre las dos comidas tendríamos que gastar como 1200 pesos, y a esos valores no hay sueldo de trabajador que aguante‘.


LOS PRECIOS

Lo más común y necesario compra la gente para la comida del mediodía en los supermercados y verdulerías del medio, donde el vecino recurre a la calculadora para poder ver cómo arreglárselas para llegar a fin de mes, con las cuatro comidas diarias, teniendo en cuenta el precio de los componentes.
El promedio que se debe invertir diariamente para cuatro personas, dos adultos y dos menores, oscila entre los 800 hasta los 1000 pesos, para poder almorzar. Esos valores están a merced de los siguientes precios: quien compre un kilogramo de carne como ser pulpa para milanesas está entre 275 a 315 pesos, aguja 220 a 250; carne molida especial 290, la común 250.

El paquete de fideo pasta seca por medio kilogramo tiene un costo de entre 35 a 65 pesos, arroz 38 a 70 pesos, pastas frescas los clásicos tallarines que rinden para cuatro porciones tienen un valor en el mercado local entre 85 a 140 pesos. A esto se le deben sumar insumos diarios como pan 65 pesos el kilogramo; las verduras, tomate el kilogramo del perita a 55 pesos, pimiento verde 75, zanahoria 30 pesos, cebolla 35, perejil 25 el atado.

Notas Relacionadas