Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/212275

El plantel de Nordeste llega bien entonado al Seven de la República

Este fin de semana será la cita del juego rápido en Paraná, que tendrá como escenarios El Plumazo y La Tor­tuguita.

Los jugadores de la Unión del Nordeste durante la celebración por ganar la Copa Vicente Roselló, tradicional evento.

Tras imponerse en la XVII edición del Súper Seven del Nordeste, el plantel de la Unión de Rugby del Nordeste celebró la obtención de la tradicional Copa Vicente Roselló al vencer en el partido decisivo a Universitario de Mar del Plata 7-0, y el fin de semana se presentará en Entre Ríos para afrontar una nueva edición del Seven de la República Argentina.

El equipo de Nordeste hará su estreno el sábado a las 10,20 contra Entrerriana, luego lo hará contra Cuyo, desde las 16,20, y contra Buenos Aires a partir de las 19,20.

El sábado y domingo venideros será de trascendental importancia para la ovalada del país porque a la competencia del juego rápido y de destrezas, donde sobresalen los veloces, se sumará una esperada e importante reunión de presidentes de las uniones.

La cita más importante del seven masculino de Uniones tiene su cronograma confirmado para disputarse en Entre Ríos sus dos jornadas, el 4 y 5 de diciembre próximos, en el Club Atlético Estudiantes (cancha 1 y 2 en El Plumazo) y Paraná Rowing (cancha 3 en La Tortuguita), divididos en Zona Campeonato y Zona Ascenso.

La última edición del Seven de la República fue ganada por Tucumán, qué venía de perder el encuentro cumbre ante Cordobesa en 2018, tras vencer en la final de la edición 2019 a Uruguay por 12 a 8, mientras que Buenos Aires se alzó con la Copa de Plata, Misiones con la de Bronce y Sur con el ascenso a la Zona Campeonato.

El certamen contará con un cuadrangular de rugby femenino de 15 jugadoras entre las cuatro Uniones con más fichajes realizados hasta el 1 de octubre de 2021, en partidos de 30 minutos de duración y con scrum sin disputa. Las Uniones participantes serán Entrerriana, Cordobesa, Tucumán y Andina, que reemplaza a Buenos Aires, quien no podrá asistir al torneo por compromisos asumidos con anterioridad.

EL PLANTEL

El plantel de Nordeste estará integrado por Lucas Harispide, Julián Vilotta, Matías Zabalo, Alvaro Biscay, Julio Pineda, Guillermo Troiano, kalim Burlli, Bruno Broll, Francisco Diez, Julián Odena, Valentino Fay y Matías Jantus.

LAS ZONAS

Campeonato: Zona 1: Tucumán, Misiones, Sanjuanina y Entrerriana B (reemplaza a Chile).
Zona 2: Uruguay, Santafesina, Santiagueña y Sur.
Zona 3: Cordobesa, Rosario, Mar del Plata y Lagos del Sur.
Zona 4: Nordeste, Buenos Aires, Cuyo y Entrerriana.
Ascenso: Zona 5: Salta, Formosa y Austral.
Zona 6: Tierra del Fuego, Andina y San Luis.
Zona 7: Paraguay, Oeste y Jujeña.
Zona 8: Chubut, Alto Valle y Santacruceña.