Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/208649
CON PARTICIPACIÓN CHAQUEÑA

Arrancan los Paralímpicos de Tokio con la presencia de Giménez y Deldo

Se desarrollarán del 23 de agosto al 5 de septiembre y al igual que los Olímpicos se realizarán sin público por la pandemia de coronavirus.

Con la presencia de los deportistas chaqueños Daniela Giménez y Ángel Deldo como parte de la delegación argentina hoy comenzarán los Juegos Paralímpicos Tokio 2020, evento que se desarrollarán del 23 de agosto al 5 de septiembre y al igual que los Juegos Olímpicos se realizarán sin público por la pandemia de coronavirus.

Ángel Deldo, junto al plantel de “Los Murciélagos”, en su partida rumbo a Tokio donde buscarán su primera dorada.

La velocista Yanina Martínez, única medalla dorada en Río 2016, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista (plata en Atlanta 1996 y bronce en Beijing 2008) y que disputará sus sextos Juegos, serán los abanderados argentinos en la ceremonia de apertura de la 16ta. edición de los Paralímpicos.

Argentina participará en 11 disciplinas: atletismo, ciclismo, boccia, fútbol para ciegos, judo, natación, paracanotaje, remo, tenis, tenis de mesa y taekwondo (será paralímpico por primera vez y tendrá como único representante argentino a Juan Samorano).

La delegación ’albiceleste’ no tendrá representación en básquetbol, levantamiento de pesas, bádminton, tiro, goalball, ecuestre, esgrima, triatlón, quad rugby, tiro con arco y vóley sentado.

DeporTV, el canal público de deportes, por la televisión y sus diferentes plataformas digitales, tendrá seis horas de transmisiones en vivo y, además, hará un programa diario con el resumen de las actividades todos los días de 14 a 15.

En los Paralímpicos de Río 2016, Argentina ganó un total de 5 medallas (1 de oro, 1 de plata y 3 de bronce) y 35 diplomas, lo que le otorgó el lugar número 54 del medallero.

La rosarina Yanina Martínez, medallista parapanamericana y mundial, se impuso en la prueba de los 100 metros llanos clase T36 (deportistas con secuelas de parálisis cerebral) y ganó la medalla dorada en Río 2016, con lo que cortó una racha de 20 años para Argentina sin conseguir esa presea.

En los Juegos en Brasil hace cinco años, Hernán Urra fue plata en lanzamiento de bala y Hernán Barreto ganó dos medallas de bronce en los 100 y 200 metros llanos de la categoría T35. El tercer bronce lo ganaron Los Murciélagos.

La nadadora chaqueña Daniela Giménez ya está en la sede de los Juegos Paralímpicos a la espera de su debut.

El seleccionado de fútbol para ciegos ‘Los Murciélagos’, que viene de ganar por tercera vez el Grand Prix de Tokio y que tiene entre sus filas al chaqueño Ángel Deldo, buscará en esa ciudad volver a subirse al podio y lograr su primera medalla dorada en la competencia tras la plata en Atenas 2004 y las medallas de bronce en Beijing 2008 y Río 2016.

UN POCO DE HISTORIA

El Movimiento Paralímpico empezó a desarrollarse después de la Segunda Guerra Mundial, aunque fue recién en 1960 que se llevaron a cabo los primeros Juegos Paralímpicos en Roma.

Desde entonces se realizaron cada cuatro años sin interrupción: Tokio 1964, Tel- Aviv 1968, Heidelberg 1972, Toronto 1976, Arnhem 1980, Nueva York 1984 y Seúl 1988.

En 1989 se fundó oficialmente el Comité Paralímpico Internacional y a partir de ese momento fue aquel Comité el que llevó adelante los Juegos Paralímpicos en las mismas sedes que los Juegos Olímpicos: Barcelona 1992, Atlanta 1996, Sydney 2000, Atenas 2004, Beijing 2008, Londres 2012, Río de Janeiro 2016 y ahora Tokio 2020.

El inicio de la competencia oficial

Ángel Deldo y Daniela Giménez serán los dos representantes chaqueños en la delegación de 57 deportistas que participarán de Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

La competencia oficial para la nadadora de la provincia comenzará mañana con las eliminatorias de los 100 metros pecho SB9 femenino, que se desarrollarán desde las 22.30 de nuestro país.

En tanto el camino de ’Los Murciélagos’, que tienen entre sus filas a Dedo, se iniciarán recién el 29 de agosto y compartirán zona con Marruecos (campeón africano), España (campeón europeo) y Tailandia.

En la otra zona estarán Japón, Brasil (campeón olímpico), China y Francia. Los dos mejores de cada grupo pasarán a las semifinales y a partir de allí comenzarán las etapas decisivas por medallas.

De los 57 deportistas argentinos, entre un total de 4.400 atletas de todo el mundo, el bonaerense Gabriel Copola, en tenis de mesa adaptado, será el primero en competir hoy a las 21 de nuestro país (hay 12 horas de diferencia con Tokio).

Unos minutos más tarde, la primera mujer en debutar será la nadadora cordobesa Elizabeth Noriega (martes, a las 21.08).

Los 57 deportistas que componen la delegación argentina en los juegos

Atletismo (12): Y. Martínez, H. Barreto, H. Urra, B. Impellizzeri, A. Chávez, G. Sosa, P. Giménez Reynoso, A. Ruiz Díaz, F. Romero, R. Fernández, M. Bergallo y A. Ibáñez.

Natación (10): Daniela Giménez, F. Carlomagno, I. Basiloff, M. De Andrade, D. N. Rivero, L. Maidana Cancinos, L. Poggi, A. Pellitero, N. Báez y E. Noriega.

Fútbol para ciegos (10): D. Lencina y G. Muleck, F. Padilla, Ángel Deldo, F. Accardi, N. Heredia, B. Pereyra, M. Espinillo, M. Panizza y N. Véliz.

Boccia (5): Stefanía Ferrando (BC3) y el Equipo BC1/2 (A. Flores, M. Ibarbure, J. Aquino y L. Cristaldo).

Paracanotaje (2): L. Díaz Aspiroz (KL1) y A. Atamañuk (VL3 y KL2).

Remo (1): B. Sardón (categoría PR1 W1X).

Paraciclismo (4): Rodrigo López (C1), Mariela Delgado (C5); y el tándem masculino de Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

Judo (3): E. Gauto (-66 kg), Laura González (-57 kg) y Fabián Ramírez (-73 kg).

Tenis de mesa (5): Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

Taekwondo (1): Juan Samorano.

Tenis en silla de ruedas (4): Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma y Ezequiel Casco.