Temas de hoy: Emergencia hídrica Procar 4000 Acoso callejero Hindú Club Copa de la Superliga

Los ganadores de los premios Goya

Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/175759

El filme argentino que narra la vida de Robledo Puch no pudo con la mexicana de Alfonso Cuarón que competirá por el Óscar a la mejor película. La noche de 12 años, coproducción entre Argentina, Uruguay y España, es el mejor guión.

Estos son los ganadores de los premios Goya 2019

Mejor Película


– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

goya campeones.jpg
Mejor Película, Campeones

Mejor Dirección


– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

 

Mejor Dirección Novel


– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actriz Protagonista


– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

goya Susi Sanchez.jpg
Mejor Actriz Protagonista, Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

 

Mejor Actor Protagonista


 – Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

goya Antonio de la Torre.jpg
Mejor Actor Protagonista, Antonio de la Torre (El Reino)

Mejor Actriz de Reparto
 

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

 

Mejor Actor de Reparto
 

– Luis Zahera (El Reino)

– Juan Margallo (Campeones)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

 

Mejor Actriz Revelación
 

– Eva Llorach (Quién te cantará)

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

 

Mejor Actor Revelación
 

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

goya vidal.jpg
Mejor Actor Revelación, Jesús Vidal (Campeones)

Mejor Guion Original
 

– El Reino

– Campeones

– Carmen y Lola

– Todos lo saben

 

Mejor Guion Adaptado
 

– La noche de 12 años

– Jefe

– Superlópez

– Yuli

 

Mejor Película Documental
 

– El silencio de los otros

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

goya Pedro Almodovar y Penelope Cruz.jpg

Mejor Película de Animación
 

– Un día más con vida

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

 

Mejor película europea
 

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

goya03.jpg

Mejor película iberoamericana
 

– Roma

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

 

Mejor dirección de fotografía
 

– La sombra de la Ley

– El Reino

– Quién te cantará

– Yuli

 

Mejor dirección de producción
 

– El hombre que mató a Don Quijote

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El Reino

goya02.jpg

Mejor música original
 

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

 

Mejor canción original
 

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

 

Mejor Montaje
 

Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

goya04.jpg

Mejor Sonido
 

– El Reino

– Campeones

– Quien te cantará

– Yuli

 

Mejor dirección artística
 

– La Sombra de la Ley

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– Superlópez

 

Mejor diseño de vestuario
 

– La sombra de la Ley

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– Quien te cantará

goya Director Pedro Almodovar and actors Rossy de Palma,.jpg

Mejor maquillaje y peluquería
 

– El hombre que mató a Don Quijote

– El fotógrafo de Mauthausen

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
 

Superlópez

– El reino

– Errementari

– El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

 

Mejor Cortometraje de Ficción
 

Cerdita

– 9 pasos

– Bailaora

– El niño que quería volar

– Matria

 

Mejor Cortometraje Documental
 

– Gaza

– El Tesoro

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

 

Mejor Cortometraje de Animación
 

Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

Temas Relacionados

Premios Goya 2019 Campeones