Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/211162

21° edición de la Semana del Títere Internacional "Chaco un sueño con títeres"

Se llevará a cabo desde el jueves 4 al domingo 7 de noviembre en espacios culturales de la provincia, con entrada libre y gratuita.

NOR021121-009F01.JPG

La 21° Semana del Títere Internacional "Chaco un sueño con títeres", a realizarse desde el jueves 4 al domingo 7 de noviembre en espacios culturales de la provincia con entrada libre y gratuita.

El Instituto de Cultura del Chaco, junto a la Asociación Civil La Máscara Teatro lanzaron la nueva edición.

La Semana del Títere Internacional vuelve a escena luego de la edición interrumpida del año 2020 debido a la pandemia. En esta oportunidad, tendrán protagonismo grupos de reconocida trayectoria teatral a nivel nacional e internacional en establecimientos educativos, en el Centro Cultural Ítalo Argentino, en la Granja La Josefina, en el Centro Cultural Camalote y en el Centro Cultural el Athletic de Barranqueras con entrada libre y gratuita.

Las presentaciones serán de modalidad mixta, virtual y presencial. Así, en el primer grupo se encuentran la Compañía Juli Títeres de Córdoba; El Búho Títeres de San Nicolás, Provincia de Buenos Aires; Chincho Poroto de Catamarca; y los grupos chaqueños Trapo y Papel, Grupo Bezalel y Grupo Los de Goma.

De manera remota participarán Teatro de la Ría de Ecuador y Costa Rica; Compañía El alma en un hilo (marionetas y miniaturas) de Mendoza; Lotítere de Buenos Aires, y Compañía Pepito Ron Teatro de Mimo y Títeres de Lima, Perú.

El evento teatral suma a su propuesta el grupo Feriarte Cultural, con una gran feria de emprendedores.

Para mayor información, seguir las cuentas oficiales del Instituto de Cultura del Chaco y Chaco un sueño con títeres en Instagram y Facebook, o bien la cuenta de Facebook de La Máscara Teatro.

Los titeres atraen tanto a grande como chicos y durante cuatro días, en diferentes escenarios, se podrá disfrutar de manera gratuita.

Grilla

Jueves 4

10:  Centro Cultural Ítalo Argentino - Compañía Juli Títeres, de Córdoba;  Granja La Josefina - Grupo Chincho Poroto, Catamarca.

16: Centro Cultural Ítalo Argentino - Grupo Los de Goma, Chaco.

17.30: Playón Del Barberán (Lestani 2700) - Grupo Búho Títeres, San Nicolás de los Arroyos; Plazoleta Luis Landriscina (Fortín Rivadavia 2500) - Grupo Chincho Poroto, Catamarca.

18.30: Plazoleta Luis Landriscina (Fortín Rivadavia 2500) - Fundación Acuífero Iberá, Chaco; 18.30: Espacio Verde (Fortín Tapenagá 3800) - Mago Max Evans.

Viernes 5

10 horas - Centro Cultural Ítalo Argentino - Grupo Chincho Poroto, Catamarca.

10 horas - Granja La Josefina - Compañía Juli Títeres, Córdoba.

10 horas - EPGS N° 1 "Héroes Latinoamericanos" - Grupo Búho Títeres, San Nicolás de los Arroyos.

17 horas - Centro Cultural Ítalo Argentino - Fundación Acuífero Iberá, Chaco.

17.30 horas - Playón De Los Cisnes (Fray Bertaca 2200) - Grupo Búho Títeres, San Nicolás de los Arroyos.

18.30 horas - Playón De Los Cisnes (Fray Bertaca 2200) - Payaso Libre Dominguez.

17.30 horas - Villa El Dorado (Frondizi 2100) - Grupo Chincho Poroto, Catamarca.

18.30 horas - Villa El Dorado (Frondizi 2100) - Payaso "Cacahuate Speed"

17.30 horas - Predio Conin (Avenida Lavalle y calle 16) - Mago Max Evans

18.30 horas - Predio Conin (Avenida Lavalle y calle 16) - Compañía Juli Títeres, Córdoba.

Sábado 6

Todas las funciones en el Centro Cultural Camalote (Juan Ramón Lestani 4925, Barranqueras)

17.00 horas – Apertura a cargo animadora Rosita, La Payasita

17.30 horas -  Obra "Yacagare Aigue" – Grupo Trapo y Papel, Chaco.

19.00 horas (virtual) - Obra "Culuti" - Grupo Lotitere, Buenos Aires.

19.30 horas - Obra "El mundo Petrushka" - Compañía Juli Títeres, Córdoba.

20.15 horas - Animadora Rosita, La Payasita

20.20 horas - Obra "Teatrin viajero, zapateo y sarandeo" - Grupo Chincho Poroto, Catamarca

21.00 horas - Cierre musical

Domingo 7

Todas las funciones en el Centro Cultural El Athletic (Avenida Gaboto y Goitia, Barrio del Puerto, Barranqueras)

17.00 horas – Apertura a cargo de la animadora Rosita, La Payasita.

17.30 horas - Obra "Pico a pico" -  Grupo El Búho Títeres - San Nicolás de Los Arroyos.

18.30 horas - Obra "Cachito el terrible" - Fundación Acuífero Iberá, Chaco

19.00 horas (Virtual) - Obra "Maqui en el circo" - Grupo Pepito Ron, Perú.

20.00 horas - Obra "El viaje de Luisa" - Compañía  El alma en un hilo, Mendoza.