Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/207087
LIGA ARGENTINA DE BÁSQUETBOL

Villa San Martín - Deportivo Norte, capítulo número uno

Será hoy a partir de las 14 en el estadio Ángel Sandrín de Instituto de Córdoba.

Villa San Martín comenzará hoy a desandar los playoffs de la Liga Argentina de Básquetbol cuando se mida ante Deportivo Norte de Amstrong, en el primer encuentro entre ambos por los cuartos de final de la Conferencia Norte.

El plantel de Villa San Martín y colaboradores antes de partir rumbo a Córdoba, sede la de los playoffs de la Conferencia Norte.

El partido se jugará a partir de las 14 en el estadio Ángel Sandrín de Instituto de Córdoba. Echagüe vs. Salta Basket (11 horas), Unión (SF) vs. Estudiantes (T) (16.30), y Ameghino vs. Barrio Parque (19), los otros duelos.

La temporada de la Liga Argentina de Básquetbol aterrizó en el periodo más apasionante, y en este tramo de pura adrenalina los participantes exprimirán sus recursos para mantenerse en el sendero que desembocará en el soñado objetivo de luchar por el ascenso a la Liga Nacional.

En este marco, los dirigidos por Gastón Castro jugarán hoy por la tarde el primer mano a mano ante Deportivo Norte de Armstrong.

Cabe destacar que los chaqueños terminaron la fase regular de la Conferencia Norte en el segundo lugar de las posiciones con un récord de 64,3% y 46 puntos, producto de 18 partidos ganados y 10 perdidos en 28 presentaciones.

En tanto los santafesinos se quedaron con el séptimo lugar luego de vencer a San Isidro y acumular un porcentual de 53,6% y 43 unidades, saldo de 15 victorias y 13 derrotas.

El segundo partido ante Deportivo Norte se jugará mañana a las 14.30, en tanto de ser necesario un tercer encuentro será el martes a partir de las 14.30.

Echagüe vs. Salta Basket (11 horas), Unión (SF) vs. Estudiantes (T) (16.30), y Ameghino vs. Barrio Parque (19), los otros duelos de cuartos de final.

LAS FECHAS

Cuartos de final de Conferencia: Partido 1: Hoy; Partido 2: domingo 11 de julio y Partido 3: martes 13 de julio (en caso de ser necesario)

Semifinales de Conferencia: Partido 1: jueves 15 de julio, Partido 2: viernes 16 de julio yPartido 3: domingo 18 de julio (en caso de ser necesario)

Final de Conferencia: Partido 1: martes 20 de julio, Partido 2: miércoles 21 de julio y Partido 3: viernes 23 de julio (en caso de ser necesario).

CUARTOS DE FINAL

11:00 - Echagüe vs. Salta Basket
14:00 - Villa San Martín vs. Deportivo Norte
16:30 - Unión (SF) vs. Estudiantes (T)
19:00 - Ameghino vs. Barrio Parque.

Notas Relacionadas