Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/202573
LA POPULAR PARRILLADA, UN LUJO PARA POCOS

Comer un asado familiar puede costar unos $3000

El precio de verduras para la ensalada, aunque aseguran que bajó, sigue con vaivenes, por lo que la rusa se consolidó como la alternativa para engañar al estómago.

Los precios para hacer el asado son muy dispares. A veces cuando se busca precio, no se encuentra calidad, y pagar calidad a veces no siempre termina siendo garantía. Esto a menos que el vecino tenga un carnicero amigo que separe el o los mejores cortes que lleva este cliente.

Comprar carne para el asado, un lujo de pocos, aunque si hay reparto en afrontar los gastos, todavía se llega.

Los constantes aumentos en los productos e insumos, como en el combustible y la siempre presente devaluación del peso, generan el combo perfecto que provoca que hoy encontremos el kilo de costilla de ternera cerca de los $700 en algunas carnicerías.

Es así que de un tiempo a esta parte, comer un asado en familia se volvió cada vez más un lujo, y uno difícil de obtener, con más razón para el que tiene que correr con la carga de hacer el gasto sin dividir entre comensales.

Aunque puede haber cortes más económicos o más caros, NORTE se valió de los precios de una carnicería de referencia en Resistencia. El kilo de costilla de ternera está a $650, el vacío a $680, el chorizo de cerdo a $500, la morcilla a $395, y el chinchulín a $210. El carbón cuesta $110. Hoy un kilo de pan puede llegar a costar alrededor de $100. Y por otro lado, una gaseosa de tres litros ronda los $200.

Verdulerías aseguran que el precio de verduras para ensalada bajó con respecto a semanas anteriores.

De esta manera, para un asado para una familia con tres hijos (cinco integrantes) hacen falta un dos kilos y medio de costilla (o vacío, o ambas) que sumaría unos $1.625, más medio kilo de chorizos ($250) y tres morcillas ($237), por lo que en carne más carbón y medio kilo de pan suman $2.272.

EL ACOMPAÑAMIENTO

A esto se le suma la ensalada, de hojas verdes más tomate -verduleros dijeron a NORTE que el precio bajó- o la popular rusa, que engaña al estómago cuando hay poca carne.

En cuanto a precios de verduras son muy variables, día a día. Pero actualmente se puede conseguir un kilo de tomate a $80, igual que la lechuga repollada, por lo que al menú se suman unos $160.

La papa hay verdulerías que la venden a $50 el kilo, aunque otra a tres kilos por $100. La zanahoria ronda los $80 el kilo, y el huevo $10 cada uno.

De esta manera, si se suma una mayonesa de 250 gramos de $80, una ensalada rusa puede costar unos $200 para cinco personas, si es acompañada a la mencionada anteriormente, y a lo que se agrega la gaseosa de tres litros a $200.

Y para finalizar, con unos condimentos para el chimichurri, se podría aventurar los $168 que faltan para cerrar un número redondo de $3.000.