Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/201564
HOY EN PARAGUAY

Conmebol sortea las fases previas de las copas Libertadores y Sudamericana

El evento se iniciará a partir de las 12. San Lorenzo será el único de los siete equipos argentinos clasificados que estará pendiente.

Buenos Aires, 4 (NA). San Lorenzo será el único de los siete equipos argentinos clasificados que estará pendiente del sorteo de la fase previa de la Copa Libertadores, en una ceremonia en la que Conmebol también determinará los cruces de la Sudamericana, donde seis clubes de AFA esperarán en la etapa de grupos.

Buenos Aires 4 (NA). Diego Dabove, que continúa de pretemporada, tendrá el panorama de su suerte en el certamen continental.

El evento se iniciará a partir de las 12 (hora argentina), en la sede de la Conmebol, en la ciudad paraguaya de Luque, con televisación del canal ESPN y la red social Facebook.

En la Libertadores, Boca, River, Racing, Argentinos Juniors, Vélez Sarsfield y Defensa y Justicia (campeón de la Sudamericana 2020) esperarán en la fase de grupos.

San Lorenzo será el único que deberá sortear la fase clasificatoria, que consta de tres etapas, donde en la segunda instancia se sumará el conjunto argentino.

Los primeros tres posibles rivales del ‘Ciclón‘, dirigido por Diego Dabove, se conocerán de la primera fase donde estarán Royal Parí (BOL), Universidad César Vallejo (PER) y Uruguay 4 (posiblemente Rentistas) contra Guaraní (PAR), Caracas (VEN) y Universidad Católica (ECU).

Defensa y Justicia, campeón de la Copa Sudamericana, ingresará en la fase a grupos de la Libertadores.

A esos tres ganadores se sumarán como posibles rivales de San Lorenzo -que definirá como local- los representantes denominados Brasil 7 (por el momento Fluminense), Brasil 8 (hoy Gremio), Chile 3 (Unión Española), Chile 4 (Palestino) o Uruguay 3 (Peñarol). Si pasa esa instancia clasificará a la Copa Sudamericana, por lo que reviste muchísima importancia para el año deportivo de San Lorenzo ese cruce.

En la fase 3 de clasificación prevista para el 17-3 y el - 7-4, los ganadores de la segunda instancia se enfrentarán entre sí para determinar los cuatro que avanzarán a la fase de grupos.

LA SUDAMERICANA, MÁS ADELANTE

Independiente, Newell s Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús y Arsenal de Sarandí son los clasificados a la Copa Sudamericana 2021, que cambiará su formato y, por eso, mirarán de reojo lo que ocurra este viernes, ya que ingresarán directamente en fase de grupos.

La primera fase serán cruces ‘nacionales‘ entre los equipos clasificados de Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4).

Los ganadores de cada cruce irán a la fase de grupos, donde se sumarán los equipos de Argentina y Brasil, además de dos de la tercera fase de la Copa Libertadores.