Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/178959
ARGENTINOS-DEPORTES TOLIMA Y COLÓN – RIVER DE URUGUAY

Sudamericana: Rionegro Águilas, el rival de Independiente

El sorteo se llevó a cabo en la sede de la Conmebol, en la localidad de Luque, Paraguay.

Independiente, que definirá la vuelta de local, lo mismo que Colón, tendrá en Rionegro Águilas Doradas, de Colombia, a un rival aparentemente más accesible que el de los santafesinos, que será River Plate, de Uruguay, mientras que Argentinos Juniors, que arrancará como anfitrión, recibirá a Deportes Tolima, el conjunto colombiano que viene de ser tercero en la zona de Boca Juniors en la Copa Libertadores, según lo determinó el sorteo para los 16avos de final de la Sudamericana realizado en Paraguay. 

Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, durante el sorteo de las Copas Libertadores y Sudamericana.

Los tres equipos argentinos tuvieron suerte dispar durante el sorteo de la segunda fase de este certamen, el segundo en importancia de Sudamérica, aunque ‘a priori‘ los de La Paternal surgen como los que deberán afrontar el escollo más duro, ya que definirán como visitantes ante un equipo que proviene de la Libertadores. Independiente viene de dejar en el camino a Binacional, de Perú, mientras que Colón hizo lo propio con Municipal, de Perú y Argentinos Juniors con Estudiantes de Mérida, de Venezuela.

La final del certamen se disputará el 9 de noviembre, a partido único, en el estadio Defensores del Chaco de Asunción del Paraguay.

LAS LLAVES

Rionegro Águilas Doradas (Colombia)-Independiente (Argentina).

River Plate (Uruguay)-Colón (Argentina).

Argentinos Juniors (Argentina)-Deportes Tolima (Colombia).

La Equidad (Colombia)-Deportivo Santaní (Paraguay).

Independiente del Valle (Ecuador)-Universidad Católica (Chile).

Fluminense (Brasil)-Atlético Nacional (Colombia).

Unión Española (Chile)-Sporting Cristal (Perú).

Montevideo Wanderers (Uruguay)-Cerro (Uruguay).

Universidad Católica (Ecuador)-Melgar (Perú).

Unión La Calera (Chile)-Atlético Mineiro (Brasil).

Sol de América (Paraguay)-Botafogo (Brasil).

Corinthians (Brasil)-Deportivo Lara (Venezuela).

Zulia (Venezuela)-Palestino (Chile).

Deportivo Cali (Colombia)-Peñarol (Uruguay).

Liverpool (Uruguay)-Caracas Fútbol Club (Venezuela).

Royal Parí (Bolivia)-Macará (Ecuador).