Para ver esta nota en internet ingrese a: https://www.diarionorte.com/a/163721

Oscar 2018: estas son todas las nominaciones

Con el cómico Jimmy Kimmel como presentador, este domingo la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas llevará a cabo la 90° edición de los premios Oscar, que se entregarán en el Teatro Dolby de Los Ángeles. Conocé a los candidatos.

MEJOR PELÍCULA 

-"Tres anuncios por un crimen".

-"La forma del agua".

-"The Post: los oscuros secretos del Pentágono".

-"El hilo fantasma".

-"Lady Bird".

-"¡Huye!"

-"Dunkerque".

-"Las horas más oscuras".

-"Llámame por tu nombre".

MEJOR DIRECTOR 

-Guillermo del Toro ("La forma del agua"). 

-Greta Gerwig ("Lady Bird"). 

-Jordan Peele ("¡Huye!"). 

-Christopher Nolan ("Dunkerque"). 

-Joe Wright ("Las horas más oscuras").
 

MEJOR ACTRIZ 

-Frances McDormand ("Tres anuncios por un crimen").

Frances McDormand

-Sally Hawkins ("La forma del agua").

Sally Hawkins

-Meryl Streep ("The Post: los oscuros secretos del Pentágono").

Meryl Streep

-Saoirse Ronan ("Lady Bird").

Saoirse Ronan

-Margot Robbie ("Yo, Tonya").

Margot Robbie

MEJOR ACTOR 

-Daniel Day-Lewis ("El hilo fantasma"). 

Daniel Day-Lewis

-Daniel Kaluuya ("¡Huye!"). 

Daniel Kaluuya

-Gary Oldman ("Las horas más oscuras"). 

Gary Oldman

-Timothée Chalamet ("Llámame por tu nombre"). 

Timothée Chalamet

-Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.").

Denzel Washington

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Octavia Spencer ("La forma del agua"). 

Octavia Spence

-Lesley Manville ("El hilo fantasma"). 

Lesley Manville

-Laurie Metcalf ("Lady Bird"). 

Laurie Metcalf

-Allison Janney ("Yo, Tonya").

Allison Janney

-Mary J. Blige ("Mudbound: el color de la guerra").

Mary J. Blige

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Woody Harrelson ("Tres anuncios por un crimen"). 

Woody Harrelson

-Sam Rockwell ("Tres anuncios por un crimen"). 

Sam Rockwell

-Richard Jenkins ("La forma del agua"). 

Richard Jenkins

-Willem Dafoe ("El proyecto Florida"). 

Willem Dafoe

-Christopher Plummer ("Todo el dinero del mundo").

Christopher Plummer

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-"Tres anuncios por un crimen".

-"La forma del agua".

-"Lady Bird".

-"¡Huye!"

-"Un amor inseparable".

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-"Llámame por tu nombre".

-"The Disaster Artist: obra maestra".

-"Logan".

-"Apuesta maestra".

-"Mudbound: el color de la guerra".

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

-"La forma del agua".

-"Dunkerke".

-"Las horas más oscuras".

-"Mudbound: el color de la guerra".

-"Blade Runner 2049".

MEJOR MAQUILLAJE

-"Las horas más oscuras".

-"Victoria y Abdul".

-"Extraordinario".

MEJOR EDICIÓN

-"Tres anuncios por un crimen".

-"La forma del agua".

-"Dunkerque".

-"Yo, Tonya".

-"Baby: el aprendiz del crimen".

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

-"Una mujer fantástica" (Chile).

-"The Insult" (Líbano).

-"Loveless" (Rusia).

-"On Body And Soul" (Hungría).

-"The Square" (Suecia).

MEJORES EFECTOS VISUALES

-"Blade Runner 2049".

-"Guardianes de la galaxia Vol. 2".

-"Kong: la isla Calavera".

-"Star Wars: los últimos Jedi".

-"El Planeta de los Simios: la guerra".

MEJOR BANDA SONORA

-"Tres anuncios por un crimen".

-"La forma del agua".

-"El hilo fantasma".

-"Dunkerque".

-"Star Wars: los últimos Jedi".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-The Mistery of Love ("Llámame por tu nombre").

-Remember Me ("Coco").

-This is Me ("El gran showman").

-Stand Up for Something ("Marshall").

-Mighty River ("Mudbound: el color de la guerra").

MEJOR DOCUMENTAL

-"Abacus: small enough to jail".

-"De sidste maend i Aleppo".

-"Icarus".

-"Strong Island".

-"Visages villages".

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-"Edith+Eddie".

-"Heaven is a traffic jam on the 405".

-"Heroin(e)".

-"Knife Skills".

-"Traffic Stop".

MEJOR CORTOMETRAJE

-"DeKalb Elementary".

-"The Eleven O'Clock".

-"My Nephew Emmett".

-"The Silent Child".

-"Watu Wote/ All of Us".

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO

-"Coco".

-"Loving Vincent".

-"Olé: el viaje de Ferdinand".

-"The Breadwinner".

-"Un jefe en pañales".

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

-"Dear Basketball".

-"Garden Party".

-"Lou".

-"Negative Space".

-"Revolting Rhyme".

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

-"La forma del agua".

-"Dunkerque".

-"Star Wars: los últimos Jedi".

-"Blade Runner 2049".

-"Baby: el aprendiz del crimen".

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

-"La forma del agua".

-"Dunkerque".

-"Star Wars: Los últimos Jedi".

-"Blade Runner 2049".

-"Baby: el aprendiz del crimen".

MEJOR VESTUARIO

-"La forma del agua".

-"El hilo fantasma".

-"Las horas más oscuras".

-"La bella y la bestia".

-"Victoria y Abdul".

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

-"La forma del agua".

-"Dunkerke".

-"Las horas más oscuras".

-"Blade Runner 2049".

-"La bella y la bestia".