Temas de hoy: Pase a planta yaguareté incautaron marihuana primavera náufrago
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/93139

Nómina de ganadores de premios Martín Fierro 2013 en televisión

   Buenos Aires, 5 agosto (NA) - A continuación, un detalle de los ternados y de los ganadores de los premios Martín Fierro del año 2013 en los distintos rubros del segmento Televisión.

  * Unitario y/o Miniserie

   - El hombre de tu vida - Segunda temporada - (Telefé)

   - En Terapia (Canal 7) - GANADOR

   - La Dueña (Telefé)

   - Tiempos Compulsivos (El Trece)

 

   * Ficción diaria (novela / telecomedia)

   - Dulce Amor (Telefé)

   - Graduados (Telefé) - GRADUADOS

   - Sos mi hombre (El Trece)

 

   * Periodístico

   - Calles salvajes (América)

   - Periodismo Para Todos (El Trece) - GANADOR

   - Seis en el siete a las ocho (6-7-8) (Canal 7)

 

   * Humorístico

   - La Pelu (Telefé)

   - Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

   - Sin Codificar (América) - GANADOR

 

   * Deportivo

   - El Show del Fútbol (América)

   - Fútbol Para Todos (Canal 7)

   - Juegos olímpicos Londres 2012 (Canal 7) - GANADOR

 

   * Noticiero

   - América Noticias - segunda edición - (América)

   - Telefé Noticias - segunda edición - (Telefé)

   - Telenoche (El Trece) - GANADOR

 

   * Interés general / magazine

   - AM - Antes del mediodía - (Telefé)

   - Bendita (Canal 9) - GANADOR

   - Cocineros argentinos (Canal 7)

   - Gracias por venir, gracias por estar (Telefé)

 

   * Cultural/educativo

   - Ecos de mi tierra (Canal 7)

   - La guerra del Paraguay - Guerra Guasu (Canal 7)

   - ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7) - GANADOR

 

   * Entretenimientos

   - A todo o nada (El Trece)

   - Minuto para ganar (Telefé)

   - ShowMatch (El Trece) - GANADOR

 

   * Infantil / juvenil

   - El Payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Erece)

   - Piñón Fijo (El Trece)

   - Violetta (El Trece) - GANADOR

 

   * Labor en conducción femenina

   - Andrea Politti (Los unos y los otros - América)

   - Claribel Medina (Cuestión de peso -El Trece)

   - Federica Pais (Con sentido público - Canal 7)

   - Verónica Lozano (AM - Antes del mediodía - Telefé)

   - Virginia Lago (Historias de corazón - Telefé) - GANADORA

 

   * Labor en conducción masculina

   - Alejandro ‘Marley‘ Wiebe (La voz argentina / Minuto para ganar - Telefé)

   - Beto Casella (Bendita - Canal 9) - GANADOR

   - Leo Montero (AM - Antes del mediodía - Telefé)

   - Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

   - Santiago del Moro (Infama - América)

 

   * Labor periodística femenina

   - Cristina Pérez (Telefé Noticias - segunda edición - Telefé)

   - María Laura Santillán (Telenoche - El Trece)

   - Mónica Gutiérrez (América Noticias - segunda edición -

América) - GANADORA

 

   * Labor periodística masculina

   - German Paoloski (Diario de medianoche - Telefé)

   - Guillermo Andino (América Noticias - primera y segunda edición - América)

   - Jorge Lanata (Periodismo Para Todos - El Trece) - GANADOR

 

   * Columnista / panelista

   - Mauro Szeta (Noticiero Trece / Telenoche - El Trece)

   - Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias - primera y segunda edición - Telefé) - GANADOR

   - Ricardo Canaletti (Telenoche - El Trece)

 

   * Cronista / movilero

   - Gonzalo Rodríguez (Caiga Quien Caiga - América) - GANADOR

   - Mario Massaccesi (Telenoche - El Trece)

   - Miriam Lewin (Telenoche - El Trece)

 

   Actor protagonista en unitario y/o miniserie

   - Benjamín Vicuña (La Dueña - Telefé)

   - Diego Peretti (En Terapia - Canal 7)

   - Guillermo Francella (El hombre de tu vida - Telefé) - GANADOR

   - Luis Brandoni (El hombre de tu vida - Telefé)

   - Rodrigo de la Serna (Tiempos compulsivos - El Trece)

 

   * Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

   - Gloria Carrá (Tiempos compulsivos - El Trece)

   - Mercedes Morán (El hombre de tu vida - Telefé) - GANADORA

   - Mirtha Legrand (La Dueña - Telefé)

   - Muriel Santa Ana (El donante - Telefé)

   - Soledad Silveyra (Condicionados - El Trece)

 

   * Actor protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)

   - Daniel Hendler (Graduados - Telefé) - GANADOR

   - Juan Darthés (Dulce amor - Telefé)

   - Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor - Telefé)

   - Luciano Cáceres (Graduados - Telefé)

   - Luciano Castro (Sos mi hombre - El Trece)

   - Sebastián Estevanez (Dulce Amor - Telefé)

 

   * Actriz protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)

   - Carina Zampini (Dulce Amor - Telefé)

   - Celeste Cid (Sos mi hombre - El Trece)

   - Isabel Macedo (Graduados - Telefé) - GANADORA

   - Nancy Dupláa (Graduados - Telefé)

   - Vanesa González (Lobo - El Trece)

 

   * Labor humorística

   - Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)

   - Fátima Florez (Periodismo Para Todos - El Trece) - GANADORA

   - Freddy Villarreal (ShowMatch - El Trece)

   - José Carlos ‘Yayo‘ Guridi (Sin Codificar - América)

   - Martín Bossi (ShowMatch - El Trece)

 

   * Actor de reparto

   - Joaquín Furriel (Sos mi hombre - El Trece)

   - Leonardo Sbaraglia (En Terapia - Canal 7) - GANADOR

   - Ludovico di Santo (Sos mi hombre - El Trece)

   - Mex Urtizberea (Graduados - Telefé)

   - Roberto Carnaghi (Graduados - Telefé)

 

   * Actriz de reparto

   - Eugenia Tobal (Sos mi hombre - El Trece)

   - Georgina Barbarossa (Dulce Amor - Telefé)

   - Mirta Busnelli (Graduados - Telefé)

   - Norma Aleandro (En Terapia - Canal 7)

   - Paola Barrientos (Graduados - Telefé) - GANADORA

 

   * Participación especial en ficción

   - Ana María Picchio (Condicionados - El Trece) - GANADORA

   - Andy Kusnetzoff (Graduados - Telefé)

   - Betiana Blum (Graduados - Telefé)

   - Eleonora Wexler (Condicionados - El Trece)

   - Osvaldo Laport (Sos mi hombre - El Trece)

 

   * Revelación

   - Ailin Salas (En Terapia - Canal 7)

   - Jenny Williams (Graduados - Telefé)

   - Kim Chang Sung (Graduados - Telefé)

   - Martina Stoessel (Violetta - El Trece) - GANADORA

   - Nancy Gay (La Pelu - Telefé)

 

   * Autor/Libretista

   - Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (Graduados - Telefé) - GANADORES

   - Esther Feldman y Alejandro Macci (En Terapia - Canal 7)

   - Juan José Campanella y Cecilia Monti (El hombre de tu vida -

Telefé)

 

   * Director

   - Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)

   - Juan José Campanella (El hombre de tu vida - Telefé) - GANADOR

   - Miguel Colom (Graduados - Telefé)

 

   * Cortina Musical

   - Dueña (Abel Pintos / La Dueña - Telefé)

   - El Círculo (Kevin Johansen / Volver A Nacer - Canal 7)

   - Graduados (Tan Biónica / Graduados - Telefé) - GANADOR

 

   * Aviso Publicitario

   - Abuela (Speedy - DDB Argentina)

   - Flores (Coca-Cola / Shweppes - Del Campo Saatchi & Saatchi)

   - Ingeniero (YPF - Liebre Amotinada)

   - Propuesta Insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam) -

GANADOR

 

   * Producción Integral

   - Graduados (Telefé) - GANADOR

   - Periodismo Para Todos (El Trece)

   - ShowMatch (El Trece)

 

   * Reality

   - Cuestión de Peso (El Trece)

   - La Voz Argentina (Telefé)

   - Soñando por cantar (El Trece) - GANADOR

También te puede interesar