Temas de hoy: funcionarios procesados causa de los cuadernos Siniestro vial temporal cambios en el gabinete
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/175733

La lista de ganadores de los premios Goya 2019

La ceremonia de entrega de estatuillas se lleva a cabo en España, con la conducción de Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

Premios Goya.jpg
Eva Llorach (REUTERS/Marcelo Del Pozo)

La edición número 33 de la ceremonia de entrega de los premios Goya se lleva a cabo en el Palacio de Congresos y Exposiciones FIBES de Sevilla, con la conducción de los actores españoles Andreu Buenafuente y Silvia Abril.

El reino, con 13 nominaciones, y Campeones, con 11, son las favoritas a quedarse con la estatuilla en la terna a mejor película. Compiten contra Carmen y Lola, Entre dos aguas y Todos lo saben.
En la categoría mejor actor protagonista se disputan el premio Javier Gutiérrez (Campeones), Antonio de la Torre (El Reino), Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo). Por su parte, en el rubro femenino compiten Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).
En cuanto a la mejor película iberoamericana, están nominadas El Ángel (Argentina), La Noche de 12 años (Uruguay), Los Perros (Chile) y la favorita y multipremiada Roma (México).

Premios Goya 1.jpg
Imagen de las estatuillas que serán entregadas en la 33 edición de los Premios Goya.



A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Goya 2019.


Mejor Película
– Campeones
– Carmen y Lola
– El Reino
– Entre dos aguas
– Todos lo saben


Mejor Dirección
– Javier Fesser (Campeones)
– Rodrigo Sorogoyen (El reino)
– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
– Asghar Farhadi (Todos lo saben)


Mejor Dirección Novel
– Andrea Jaurrieta (Ana de día)
– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
– César y José Esteban Alenda (Sin fin)
– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)


Mejor Actriz Protagonista
– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
– Najwa Nimri (Quién te cantará)
– Penélope Cruz (Todos lo saben)
– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)


Mejor Actor Protagonista
– Javier Gutiérrez (Campeones)
– Antonio de la Torre (El Reino)
– Javier Bardem (Todos lo saben)
– José Coronado (Tu hijo)


Mejor Actriz de Reparto
– Carolina Yuste (Carmen y Lola) – GANADORA
– Ana Wagener (El Reino)
– Natalia de Molina (Quién te cantará)
– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)


Mejor Actor de Reparto
– Juan Margallo (Campeones)
– Luis Zahera (El Reino)
– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
– Gloria Ramos (Campeones)
– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
– Zaira Romero (Carmen y Lola)
– Eva Llorach (Quién te cantará) – GANADORA


Mejor Actor Revelación
– Jesús Vidal (Campeones)
– Moreno Borja (Carmen y Lola)
– Francisco Reyes (El reino)
– Carlos Acosta (Yuli)


Mejor Guion Original
– Campeones
– Carmen y Lola
– El Reino – GANADOR
– Todos lo saben


Mejor Guion Adaptado
– Jefe
– La noche de 12 años – GANADOR
– Superlópez
– Yuli


Mejor Película Documental
– Apuntes para una película de atracos
– Camarón: flamenco y revolución
– Desenterrando Sad Hill
– El silencio de los otros


Mejor Película de Animación
– Azahar
– Bikes the Movie
– Memorias de un hombre en pijama
– Un día más con vida


Mejor película europea
– Cold War
– El hilo invisible
– Girl
– The Party


Mejor película iberoamericana
– El Ángel
– La noche de 12 años
– Los perros
– Roma


Mejor dirección de fotografía
– El Reino
– La sombra de la Ley – GANADOR
– Quién te cantará
– Yuli


Mejor dirección de producción
– Campeones
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– El Reino


Mejor música original
– El Reino
– En las estrellas
– La sombra de la ley
– Yuli


Mejor canción original
– Campeones
– Carmen y Lola
– El hombre que mató a Don Quijote
– Todos lo saben


Mejor Montaje
– Campeones
– El Reino
– Todos lo saben
– Viaje al cuarto de una madre


Mejor Sonido
– Campeones
– El Reino
– Quien te cantará
– Yuli


Mejor dirección artística
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La Sombra de la Ley
– Superlópez


Mejor diseño de vestuario
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará


Mejor maquillaje y peluquería
– El fotógrafo de Mauthausen
– El hombre que mató a Don Quijote
– La sombra de la Ley
– Quien te cantará


Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales
– El reino
– Errementari
– El herrero y el diablo
– La sombra de la Ley
– Superlópez


Mejor Cortometraje de Ficción
– 9 pasos
– Bailaora
– Cerdita
– El niño que quería volar
– Matria


Mejor Cortometraje Documental
– El Tesoro
– Gaza
– Kyoko
– Wan Xia. La última luz del atardecer


Mejor Cortometraje de Animación
– Cazatalentos
– El olvido
– I Wish…
– Soy una tumba

Fuente: Infobae. 

Temas Relacionados

Premios Goya Espectáculo cine Premio