Temas de hoy: Caso Maira Benítez Sin colectivos Siniestro vial Sangriento enfrentamiento Canasta Básica de Alimentos
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/174119
Este viernes desde las 21.30 en el Convenciones del Domo con televisación de Chaco TV

El Chaco consagra al Deportista del Año

Llegó el momento esperado para el deporte de la provincia que distinguirá a atletas, dirigente, realizará homenaje y reconocimiento a entidades.

COPA23.jpg
La Copa Antuan Joyerías para el que sea consagrado Deportista del 2018.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco organiza la 37° edición de la Fiesta Anual en el Convenciones del Domo del Centenario a partir de las 21,30 con televisación en directo de Chaco TV para toda la provincia y la región.  

En esta oportunidad se entregarán más de 70 estatuillas a los destacados de cada disciplina más 36 municipios de diferentes localidades que seleccionaron a su deportista por sobresalir en esta temporada. 

yudo.jpg
La judoca Alejandra recibirá por Artes Marciales.

El mundo del deporte confluirá en una noche que promete atractivos y emociones como en ediciones anteriores. La expectativa está instalada no solamente en los atletas que recibirán su distinción porque todos tienen chances de quedarse con el premio mayor, Copa Antuán Joyerías, también en el homenaje a realizarse al otrora arquero y figura rutilante de For Ever y del seleccionado de la Liga Chaqueña en las décadas del 60 y 70.

DELLAMEA.jpg
Roberto Dellamea el dirigente destacado.

El dirigente galardonado será Roberto Dellamea, actual conductor de Regatas Resistencia, más las entidades por el accionar alcanzado a lo largo de 2018 en diferentes actividades.

El Deporte Adaptado con su avance y crecimiento por lo demostrado nuevamente en las competencias locales, nacionales y en los Evita, tendrá como agasajado a Esteban Vega de Atletismo.

 Están dadas las condiciones y todos los condimentos para una noche de brillo, de emociones, de reencuentro, camaradería e inclusión como permite el deporte.

 El evento se concreta con el apoyo del Gobierno del Chaco, Lotería Chaqueña, Instituto del Deporte Chaqueño, Municipalidad de Resistencia, Nuevo Banco del Chaco, Antuan Joyerías, NORTE y Grafic Center. 

VILLANUEVA.jpg
El homenaje será para Ramón Villanueva, brillante arquero de Chaco For Ever.

 

Los distinuguidos

Ajedrez: Silvana Agnello

Atletismo: José Emmanuel Alvarez

Árbitro: Lucas Tévez (básquet)

Artes Marciales: Alejandra Ivars

Automovilismo: Lucas Carabajal

Básquet: Marco Tortarolo

Bochas: Gastón Gallegos

Boxeo: Andres Castillo

Caza: Raúl Ariel Petrunior

Ciclismo: Daniel Benítez

Deporte Adaptado: Esteban Vega

Dirigente: Roberto Dellamea

Fisicoculturismo: Brian Sánchez

Fútbol: Diego Núñez

Fútbol de salón: Gastón Fortín

Gimnasia Artística: Liz Van De Voorde Schnablegge

Golf: Carlos Barreiro

Handball: Emiliano García

Homenaje: Ramón Villanueva

Hockey: Celeste Peloso

Karting: Lucas Bodhanowicz

Levantamiento Olímpico: Antonella Rodríguez

Maratón: Leandro Centanaro

Motociclismo: Ezequiel Allende

Natación: Franco Núñez

Pesca: Facundo Velazquez

Rugby: Francisco Liotta Hernández

Squash: Aylan Alezander Tymkiw

Tenis: Cecilia Grepo

Tenis de Mesa: Lautaro Gauna

Vóley: Nisela y Nicole Duarte

Reconocimientos: Desocha, Resistencia Corre, clubes  Estudiantes, Regional y Sarmiento; y Curne.