Temas de hoy: Usurpaciones Peregrinación Juvenil a Itatí Elecciones 2019 Sin transporte nocturno Cambio Climático
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/174051
Se reconocerá a atletas, dirigentes, instituciones, dirigentes y habrá homenajes

La gala del Deporte Chaqueño

A tres días de la Fiesta del Deporte crecen las expectativas para lo que será el encuentro de los atletas después de un año de trabajo y esfuerzo.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco ultima los detalles organizativos de la 37° edición a celebrarse en el Convenciones del Domo del Centenario a partir de las 21.30.

Será posible reunir a los deportistas salientes en las diferentes disciplinas y a los elegidos por los municipios del interior para entregarse más de 70 estatuillas instituidas por la entidad que nuclea a los trabajadores de prensa. 

SQUASH2.jpg
Dylan Tymkiw marcó la diferencia en la temporada del squash.

Se aguarda una importante concurrencia por el entusiasmo notado en las últimas horas no sólo de los destacados, también de sus familiares y amigos dispuestos a compartir un momento muy especial.

La dedicación de años y la contracción al trabajo de los últimos meses que les permitió lograr buenos resultados servirá para reconocer a los deportistas.

El evento se concreta con el apoyo del Gobierno del Chaco, Instituto del Deporte Chaqueño, Lotería Chaqueña, Nuevo Banco del Chaco, Municipalidad de Resistencia, Antuan Joyerías que instituyó la copa para el Deportista 2018, Grafic Center y NORTE.

Tymkiw en squash

Esta disciplina avanza en el orden local con proyección nacional e internacional por los buenos resultados alcanzados de sus representantes. Dylan Alexander Tymkiw tuvo un 2018 productivo reflejado en la medalla de plata por equipos lograda en el Sudamericano junior de Lima (Perú), bronce por equipos en Panamericano de Brasilia, además de integrar el equipo nacional que participó del Mundial de la India logrando el puesto 12°, representó al país en los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos; clasificó para integrar el equipo argentino en el Sudamericano de Bolivia en 2019 y en la actualidad se ubica 16° en el ranking mundial de la Federación Mundial de squash.

Sigue la entrega de tarjetas

En la jornada de hoy en el horario de 8.30 a 11.30 se avanzará con la entrega de tarjetas en la sede social de avenida Italia 1146. Los socios de la institución con cuota al día las podrán retirar.

Los nominados

Ajedrez: Silvana Agnello

Atletismo: José Emmanuel Álvarez

Árbitro: Lucas Tévez (básquet)

Artes Marciales: Alejandra Ivars

Automovilismo: Lucas Carabajal

Básquet: Marco Tortarolo

Bochas: Gastón Gallegos

Boxeo: Andres Castillo

Caza: Raúl Ariel Petrunior

Ciclismo: Daniel Benítez

Deporte Adaptado: Esteban Vega

Dirigente: Roberto Dellamea

Fisicoculturismo: Brian Sánchez

Fútbol: Diego Núñez

Fútbol de salón: Gastón Fortín

Gimnasia Artística: Liz Van De Voorde Schnablegge

Golf: Carlos Barreiro

Handball: Emiliano García

Homenaje: Ramón Villanueva

Hockey: Celeste Peloso

Karting: Lucas Bodhanowicz

Levantamiento Olímpico: Antonella Rodríguez

Maratón: Leandro Centanaro

Motociclismo: Ezequiel Allende

Natación: Franco Núñez

Pesca: Facundo Velázquez

Rugby: Francisco Liotta Hernández

Squash: Aylan Alezander Tymkiw

Tenis: Cecilia Grepo

Tenis de Mesa: Lautaro Gauna

Vóley: Nisela y Nicole Duarte

Reconocimientos: Desocha, Resistencia Corre, clubes Estudiantes, Regional, Sarmiento y Curne.