Temas de hoy: Pase a planta yaguareté incautaron marihuana CAME náufrago
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/173364

Du Graty busca al mejor deportista del año

En 24 disciplinas deportivas, el municipio buscará el Deportista del año 2018 que representará a la comunidad en Fiesta del Deporte Chaqueño el próximo 14 de diciembre en Resistencia.

Coronel Du Graty (agencia) Con el objetivo de premiar y reconocer a los deportistas y atletas dugratenses que tuvieron un año productivo en sus respectivas disciplinas, el municipio presentó la Fiesta Deportiva Dugratense, que se realizará el próximo jueves (29) en el SUM municipal, desde las 21. 

1392--Conferencia-encabezad.jpg
La conferencia de presentación de la elección del Deportista Dugratense que se realizará el próximo jueves (29).

Allí se entregará el premio municipal a los Deportistas Dugratenses Destacados 2018, en cada disciplina deportiva y entre los ganadores se elegirá el “Deportista Dugratense del Año”.

La presentación estuvo encabezada por el intendente Juan Carlos Polini, quien estuvo acompañado por los secretarios de Deportes y de Gobierno del municipio; concejales y deportistas.

Durante la presentación se dieron a conocer los nominados que integran las ternas, entre los cuales, el jurado elegirá a través del voto secreto, uno de cada disciplina y al final al deportista del año.

“El ganador que será elegido como deportista del año y será el representante de los dugratenses en la Fiesta del Deporte Chaqueño que se realizará el próximo 14 de diciembre”, destacó el intendente.

Este evento es una manera más de apoyar a los deportistas locales y que lo sociedad conozca a los niños, jóvenes y adultos que practican y compiten en las diferentes disciplinas. Además, adelantaron que en la ceremonia se entregarán siete menciones especiales que se darán a conocer ese mismo día.

Cabe señalar que es la primera vez que en la comunidad los deportistas tendrán una fiesta exclusiva, donde podrán conocerse las distintas disciplinas que se practican en la localidad.

Polini expresó “como deportista” su gran satisfacción por esta organización. “Es bueno que la comunidad reconozca y conozca a sus deportistas”, dijo el mandatario en la conferencia.  

También anunciaron que, en la ocasión, los miembros de la comisión del hogar “Buena Vida” van a tener a cargo la venta en la cantina.

Disciplinas deportivas y los nominados:

1.- TEJO: 1) Olga Erhart, 2) Pablo Capluk, 3) Rosa Salma

2.- HANDBALL FEMENINO: 1) Yamila Mosdien, 2)Natasha Fhur, 3) Marisa Chazarreta

3.- ATLETISMO: 1) Sergio Barreras (atletismo y salto con vallas sub 17), 2) Johana De Pedro (carrera 2.000 metros sub 14), 3) Juliana Quiroz (carrera 800 metros sub17)

4.- PADEL MASCULINO: 1) Luciano Mendoza, 2) Facundo Bracamonte, 3) Rodrigo “Pitu” Kuczala

5.- PADEL FEMENINO: 1) Eugenia Pastor, 2) Romina Miranda, 3) Gabriela Martin

6.- BOXEO MASCULINO: 1) Luciano Quiroz, 2) Leo “El Pumita” Silva, 3) Alexis Colman

7.- BOXEO FEMENINO: 1) Roxana “La china” Fernandez, 2) Yaquelina Sosa

8.- CROSS FIT FEMENINO: 1) Karen Deydar

9.- CROSS FIT MASCULINO: 1) Samuel Gering

10.- KARTING: 1) Carlos Walter (Carleti), 2) Marcos Mieronchuk, 3) Stefano Polini

11.- CICLISMO - RURAL BIKE: 1) Luciano Contreras, 2) Nahuel Mendoza, 3) Edgar Osiris Luxen

12.- VOLEY FEMENINO (juveniles): 1) Rocío Ramírez, 2) Antares Koberstein, 3) Gianella Koberstein

13.- VOLEY MASCULINO (mayores): 1) Kevin Alexis Koberstein, 2) Jorge Samuel Alberto Medina, 3) José Sanabria

14.- BOCHAS: 1) Mario Delgado, 2) José Rivero, 3) Ismael Barrientos, 4) Dario Daniel Rivero

15.- AUTOMOVILISMO: 1) Juan Carlos Polini (h), 2) Yango Rajczakowski, 3) Juan Carlos Polini

16.- TIRO: 1) Carlos Dorch, 2) Carlos G. Linke, 3) Lucas Luxen

17.- MOTOCICLISMO: 1) Lucas Mieronchuk, 2) Axel Czako, 3) Ivan Fernandez

18.- BASQUET MASCULINO (formativas): 1) Ulises Euler, 2) Tobías Seiler, 3) Martin Szuh

19.- BASQUET FEMENINO (formativas): 1) Ariana Toth, 2) Celeste Lopez, 3) Oriana Zablocki

20.- FUTBOL FEMENINO: 1) Mariana Romero, 2) Yamila Sosa, 3) Eliana Frey

21.- FUTBOL INFERIORES: 1) Martín Cortez (CFD Claudio Matias Renz), 2) Lucas Díaz (CAMU), 3) Nicolás González (CFD Claudio Matias Renz), 4) Agustín Roda (CAMU)

22.- FUTBOL SUB19: 1) Sergio Mendoza (Unión Dugratense), 2) Santiago Fuhr (CFD Claudio Matias Renz), 3) Nilson Engelhartt (CAMU)

23.- FUTBOL DE PRIMERA: 1) Gonzalo Vargas (CAMU), 2) Matías Silva (CFD Claudio Matias Renz), 3) Wilson Riquelme (CAMU)

24.- PATÍN ARTISTICO: 1) Antonela Shlak, 2) Mía Sadoval, 3) Avril Martin