Temas de hoy: Ley de emergencia alimentaria Enfrentamiento entre policías y dirigentes CAME Gas NEA Colectivos
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/183239

El Host se llevó el Martín Fierro de oro del Cable

El programa El Host, encabezado por Adrián Suar y secundado por el humorista Martín Bossi y el actor Nicolás Vázquez, se adjudicó esta noche el Martín Fierro de Oro de Cable en la 25 edición de la entrega de estos premios, que organiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) y que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga de 2018.

El reality que transmitió Fox y que tendrá su segunda temporada se llevó el galardón principal de la noche, por lo quen esa emisora sumó dos galardones, provistos por el mismo programa.

adrian.jpg


En tanto, Todo Noticias (TN) y A24 fueron los canales de cable con más estatuillas al llevarse 4 cada uno, mientras que Ciudad Magazine y Fox Sports obtuvieron 3.

 

Luego le siguieron Fox (incluido el de Oro), Crónica HD, ESPN, TyC Sports, Metro y C5N, con 2, La Nación +, Canal de la Ciudad, Encuentro, Paka Paka, El Gourmet, y TNT, con uno cada uno.

Durante la ceremonia, que se realizó en el Hotel Panamericano de Buenos Aires y contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, también se entregaron distinciones a la trayectoria al director Edgardo Borda y a la periodista Gigliola Zecchin, más conocida como ‘Canela‘.

La lista de los ganadores:

MARTN FIERRO DE ORO: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez-Fox).

suar host.jpg


Periodístico: Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente-Crónica HD).
Cultural Educativo: Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine).

Alexis Puig ganó el Martín Fierro de Cable por “Cinetec”, el mejor programa cultural educativo.jpg
Alexis Puig ganó el Martín Fierro de Cable por “Cinetec”, el mejor programa cultural educativo


Vida Sana: ESPN Yoga (ESPN).
Deportes Extremos: Winter News (Fox Sports).

María Úngaro, Flor Ventura y Diego Costa, con el premio al mejor programa de deportes extremos, por “Winter News”.jpg
María Úngaro, Flor Ventura y Diego Costa, con el premio al mejor programa de deportes extremos, por “Winter News”


Programa Rural: LN+ Campo (Eleonora Cole-LN+).

“LN + Campo”, conducido por Eleonora Cole, fue galardonado como el mejor programa rural.jpg
“LN + Campo”, conducido por Eleonora Cole, fue galardonado como el mejor programa rural


Musical (Tango/Folclore): Clásicos de Tasso (Ligia Piro-Canal de la Ciudad)
Noticiero Deportivo: Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo-TyC Sports).
Magazine: Flor de Tarde (Florencia de la V-Ciudad Magazine)

Flor de la V, conductora de “Flor de tarde” (Franco Fafasuli).jpg
Flor de la V, conductora de “Flor de tarde”Foto: (Franco Fafasuli)


Temas Médicos: Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio-Metro).

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz): Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir-Encuentro).
Deportivo: #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich-TyC Sports).
Infantil/Juvenil: Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro-Paka Paka)
Culinario: Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen-El Gourmet)

Los hermanos Christian y Roberto Petersen, de “Maestros del Asado, segunda temporada”, ganador al mejor ciclo culinario.jpg
Los hermanos Christian y Roberto Petersen, de “Maestros del Asado, segunda temporada”, ganador al mejor ciclo culinario


De Servicios: Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat-A24)

Guillermo Andino y Carolina Prat (Franco Fafasuli).jpg
Guillermo Andino y Carolina Prat Foto: (Franco Fafasuli)


Documental: Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro, Documentales TN-TN).
Económico: MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro-A24).
Femenino/Moda: La Jaula de la Moda (Horacio Cabak-Ciudad Magazine).

Claudio Cosano, Fabián Medina Flores y Mariano Caprarola de “la jaula de la moda” (Franco Fafasuli).jpg
Claudio Cosano, Fabián Medina Flores y Mariano Caprarola de “la jaula de la moda” Foto: (Franco Fafasuli)


Labor Periodística Deportiva: Diego Latorre (Fox Sports Radio- Fox Sports).

Diego Latorre (Franco Fafasuli).jpg
Diego LatorreFoto: (Franco Fafasuli)


Turismo y Tiempo Libre: Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba-
A24).
Arte y Tendencia: TN Tecno (Federico Wiemeyer y Santiago Do Rego-TN).
Noticiero: Chiche 2018 (Samuel ‘Chiche‘ Gelblung-1+1=3-Crónica HD).
Labor Periodística Femenina: Dominique Metzger (TN).

Dominique Metzger fue reconocida por la mejor labor periodística femenina.jpg
Dominique Metzger fue reconocida por la mejor labor periodística femenina


Labor Humorística: Migue Granados (ESPN Redes-ESPN2).
Periodístico Deportivo: 90 minutos de Fútbol (Sebastián ‘Pollo‘ Vignolo-Fox Sports).
Producción Integral: Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT).
Labor Periodística Masculina: Alejandro Bercovich (Minuto Uno-
C5N).
Interés General: Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro).
Juegos/Entretenimientos/Reality/Humor: El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez-Fox).

“El Host” también se llevó el premio a mejor programa de juegos entretenimiento reality humor.jpg
“El Host” también se llevó el premio a mejor programa de juegos entretenimiento reality humor

Labor Conducción Femenina: Luciana Rubinska (El Diario-C5N)
Servicio Informativo: TN.
Labor Conducción Masculina: Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista-A24).

Luis Novaresio, mejor labor en conducción masculina, por “Luis Novaresio Entrevista”.jpg
Luis Novaresio, mejor labor en conducción masculina, por “Luis Novaresio Entrevista”