Temas de hoy: Nicolás Dujovne Renuncia Fin de semana largo Accidente fatal Autoplanes de ahorro
Para ver esta nota en internet ingrese a: http://www.diarionorte.com/a/182216

Argentina se alista para participar de los Juegos Parapanamericanos

Con la delegación más grande de su historia, Argentina participará de la cita en Lima, del 23 de agosto al 1º de septiembre.

Con Gustavo Fernández como abanderado, 223 deportistas de 16 disciplinas representarán a Argentina en Lima, en los VI Juegos Parapanamericanos, donde buscará superar la marca de Toronto 2015, donde terminó en el séptimo puesto del medallero con 18 doradas, 25 plateadas y 24 de bronce.

paralim.jpg
223 deportistas de 16 disciplinas representarán a Argentina en Lima, en los VI Juegos Parapanamericanos.

La delegación total es de 327 personas, sumando deportistas, entrenadores, asistentes, médicos, dirigentes y personal administrativo.

En Lima, Argentina llevará la delegación más grande su historia y el tenista Gustavo Fernández, al igual que en los Juegos Paralímpicos de Río 2016, será el abanderado en la ceremonia de apertura.

 

LISTADO DE LA DELEGACIÓN ARGENTINA 

Jefe de Misión: Diego Ramírez.

Jefes de Misión Adjuntos: Mauro Crudo, Alejandro Pérez y Alfredo Leichtl.

Jefe médico: Norberto Gagliardi.

Personal médico: Ianina de Guevara, Eduardo Fernández, Leandro Gagliardi, María Simaro, José Aguilar, Ana Astudillo, Silvio Falconi, Leandro Felix, Hernán Cometta, Valeria Ferreyra, Lorena Gaivizzo y Germán Gennuso.

Personal administrativo: Juan Pablo Calvino D’Ambra, Jorge Mazzocato, Pablo Tricarico, Clara Giordano y Mariel Scartascini.

 

ATLETISMO 

Alexis Acosta.

Marcelo Aguilar.

Juan Cruz Ancherama.

Nahuel Arroyo.

Jonathan Avellaneda.

Juan Pablo Aznares.

Hernán Barreto.

Gloria Carabajal.

Candela Cerrudo.

Alexis Chávez.

Trinidad Coppola Molina.

Alberto Cretton Salas.

Mariano Domínguez.

Nicolás Dytichitty Bustos.

Marilu Fernández.

Milagros Ferreyra.

Daniel Gauna.

Pablo Giménez Reynoso.

Diego Martín González.

Aldana Ibáñez.

Brian Impellizzeri.

Valeria Jara.

Karina Loyola.

Jorge Madril.

Alejandro Maldonado.

Elías Manchini.

Sebastián Marcenaro.

Jonathan Marín.

Yanina Martínez.

Aldana Molina.

Lucía Montenegro.

Milagros Mostaffa.

Antonio Ortíz.

Andrés Pinillos.

Matías Puebla.

Leandro Ricci.

Florencia Romero.

Antonella Ruíz Díaz.

Lis Scaroni.

Nadia Sgorbini.

Gabriel Sosa.

Karen Tassi.

Daniel Tataren.

Hernán Urra.

Alain Villamarín.

Braian Villarreal.

Acompañantes de competencia: Juan Manuel Jasid, José Ignacio Pignataro y Bruno Zanacchi.

Entrenadores: Camila Aldeco, Carlos Ávalos, Adrián Bottaro, Gustavo Briosso, Andrés Deza, Ariel González, Lisandro Muhoberac, Laura Nader, Bernardo Pignataro y Marcos Seitz. Personal técnico: Martín Arroyo, Roberto Murillo y Federico Salazar.

 

BÁDMINTON 

Ángel Ielpo.

Entrenador: Pablo Pérez.

 

BÁSQUET MASCULINO 

Franco Alesandrini.

Adolfo Berdún.

Daniel Copa.

Alberto Esteche.

Joel Gabas.

Cristian Gómez.

Iván Gómez.

Fernando Ovejero.

Adrián Pérez.

Maximiliano Ruggeri.

Nicolás Valenzuela.

Gustavo Villafañe.

Entrenadores: Mauro Varela, Lucas Barolin, Enrique Domínguez y Amado Pérez.

 

BÁSQUET FEMENINO 

Mariana Capdeville.

María Chirinos.

Morena Coria.

Silvia Linari.

Dara Muñóz.

Julieta Olmedo.

Evangelina Paiva.

Fernanda Pallares.

Mariana Pérez.

Mariana Redi.

Vanesa Salcedo.

Jazmín Sallis.

Entrenador: Carlos Cardarelli, Manuel Cairo y Romina Iglesias.

Personal técnico: Karina Maturano, Daniel Pacheco y Omar Pochettino.

 

BOCCIA

Ángel Anzalas.

Jonatan Aquino.

Luis Cristaldo.

Carina Ferrando.

Ailen Flores.

Mauricio Ibarbure.

Khalil Profiti.

María Belén Ruíz.

Acompañantes de deportistas: Leonardo Anzalas, María Ferreyra, Estefania Flores, Juan Bautista Leofanti, Agustín Molpeceres, Silvana Moure, Andrés Siniego y Brenda Zidlicky.

Entrenadores: Pablo Iocca y Cristian Rosado.

 

GOALBALL 

Hernán Almada.

Matías Brítez.

Maximiliano Díaz.

Gonzalo Matos.

Fernado Rodríguez.

Axel Suárez.

Entrenadores: Martín Maidana y Jorge Di Santo.

 

FÚTBOL 5 

Darío Lencina.

Germán Müleck.

Federico Accardi.

Ángel Deldo.

Maximiliano Espinillo.

Nahuel Heredia.

Froilán Padilla.

Marcelo Panizza.

Nicolás Veliz.

Silvio Velo.

Entrenador: Martín Demonte. Personal técnico: Juan Manuel Crespo, Claudio Falco, Antonio Figueroa, Germán Márquez y Agustín Rojas.

 

FÚTBOL 7 

Fabricio Álvarez.

Gonzalo Bacik.

Cristian Billordo.

Carlos Carrizo.

Duncan Coronel.

Mariano Cortes.

Matías Fernández.

Rodrigo Lugrín.

Rodrigo Lúquez.

Pablo Molina López.

Mariano Morana.

Hernando Romussi.

Matías Salvat.

Matías Vera.

Entrenadores: Omar Arreguito, Claudio Conte y Marcelo Sánchez. Personal técnico: Leandro Núñez y Andrés Buey.

 

JUDO

Cristian Alderete.

Nadia Boggiano.

Diego Bruzos.

Eduardo Gauto.

David Gómez.

Paula Gómez.

Laura González.

Rocío Ledesma.

Fabián Ramírez.

Entrenadores: Walter Dzurovich, Julio Retamoso Peña y Guillermo Traba.

 

NATACIÓN

Milagros Alonso.

María Aragon.

Germán Arévalo.

Facundo Arregui.

Nadia Báez.

Iñaki Basiloff.

Fernando Carlomagno.

Elian Centurión.

Axel Daraio.

Matías De Andrade.

Florencia De La Vega.

Pablo Esci.

Enzo Fais.

Daniela Giménez.

Franco Gómez.

Amilca Guerra.

Bruno Lemaire.

Lautaro Maidana Cancinos.

Guillermo Marro.

Ezequiel Matto.

Franco Medina.

Mario Medina.

Anabel Moro.

Daiana Moura.

Daniel Múñoz.

Nicolás Nieto.

Ana Noriega.

Agustín Orellana.

Analuz Pellitero.

Lucas Poggi.

Ariel Quassi.

Nicolás Ricci.

Diego Rivero.

Bautista Scalise.

Santiago Senestro.

Sergio Zayas.

Entrenadores: Edith Arraspide, Fernando Mihovich, Pablo Quinteros y Juan Manuel Zucconi. Personal técnico: Fernando Arregui, Luciana Ganeau, Raquel García, Nadia Maiarota, Fernando Sablich, Sacha Salinas, Walter Sánchez y María Ten.

 

PARACICLISMO

Micaela Barroso.

Josefina Besi.

Antonella Leonardi.

Ezequiel Romero.

Sebastián Tolosa.

Andrés Biga Vidal.

Mariela Delgado.

Yoel Galván.

Maximiliano Gómez.

Vanesa Gómez.

Rodrigo López.

Lucas Negreira.

María José Quiroga.

Florencia Sánchez.

Natalia Vera.

Juan Ignacio Vicente.

Rául Villalba.

Entrenadores: Juan Carlos López y Martín Ferrari. Personal técnico: Daniel Capella, Diego Hernández, Rosana Pairola y Walter Pérez.

 

PESAS 

David Coronel.

Lucas Gareca.

Lourdes Maciel.

Rodrigo Villamarín.

Entrenador: Adrián Zanola.

 

QUAD RUGBY 

José Ignacio Arhancet.

Juan Cruz Bandini.

Lucas Camussi.

Fernando Cañumil.

Matías Cardozo.

Mauro Castro.

Roberto Fernández.

Juan Foa.

Mariano Gastaldi.

Juan Manuel Herrera.

Brian Nascimento.

Gustavo Santoro.

Entrenadores: Mariano Hurtado, Emmanuel Leguizamón y Federico Menini. Personal técnico: Francisco Caymes Scutari, Pablo Maldonado, Gustavo Nacif y Pablo Sena Domínguez.

 

TAEKWONDO

Yesica Maza.

Facundo Novik.

Juan Samorano.

Entrenador: Carlos Guerrini.

 

TENIS 

Gustavo Fernández.

Agustín Ledesma.

Florencia Moreno.

Nicole Dhers.

Entrenadores: Oscar Díaz, Fernando San Martín. Preparador físico: Matías Tettamanzi.

 

TENIS DE MESA

Verónica Blanco.

Guillermo Bustamante.

Gabriel Copola.

Mauro Depergola.

Fernando Eberhardt.

Constaza Garrone.

Aleksy Kaniuka.

Pablo Krotsch.

Nayla Kuell.

Giselle Muñóz.

Darío Neira.

Alejandro Pérez.

Daniel Rodríguez.

Elías Romero.

Entrenadores: Gonzalo Alcaraz, Rodrigo Delgadillo, Alejandra Gabaglio y Cecilia Varela. Personal técnico: María Belén Alessandro, Alejandra Gurfinkel, Matías Peralta y Ricardo Perdiguero.

 

TIRO 

Elba Acuña.

Osvaldo Gentili.

María Laura Rodríguez Belvedere.

Entrenador: Mario Garnero. Personal técnico: María Mercedes Belvedere.